Госпогранкомитет сообщает

На границе с Украиной состоялось открытие пограничной заставы «Боровое»

14.03.2024 3416

Сегодня, 14 марта, в Лельчицком районе на участке Мозырского пограничного отряда открыли новую заставу «Боровое». В торжественной церемонии приняли участие Председатель Госпогранкомитета генерал-майор Константин Молостов, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности генерал-майор Александр Неверовский, Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, представители местных органов власти и военнослужащие.

На границе с Украиной состоялось открытие пограничной заставы «Боровое»

«Пограничная застава «Боровое» – пример эффективного использования сил и средств в охране рубежей Беларуси. Ее строительство стало очередным качественным этапом совершенствования инфраструктуры Мозырского пограничного отряда, – отметил Константин Молостов. – Мы постоянно улучшаем наши подразделения, прислушиваясь к пожеланиям тех, кто несет службу непосредственно на «зеленой» границе».

После торжественной части гостям продемонстрировали заставу и комфортабельное служебное жилье. В завершение мероприятия руководитель пограничного ведомства вручил начальнику заставы подарок – телевизор.


До возведения нового комплекса заставы «Боровое» пограничники выполняли задачи на данном направлении с мая 2014 года, базируясь в здании сельского совета одноименного населенного пункта. Уже через месяц военнослужащие на прилегающей территории оборудовали необходимые помещения, повысив эффективность служебной деятельности. 

Строительство нового комплекса заставы «Боровое» началось в 2022 году в рамках программы «Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства». Сегодня здесь созданы все условия для комфортного проживания и эффективного выполнения задач. В помещениях установлена современная бытовая техника и мебель. На территории оборудованы места для хранения и ремонта техники, питомник для служебных собак, а для проведения занятий с военнослужащими построены городок пограничной службы и спортивные объекты. На участке ответственности «Боровое» созданы две добровольные дружины и два отряда юных друзей пограничников. 

Подразделение охраняет более 45 километров государственной границы с Украиной. С начала прошлого года пограничниками «Боровое» задержано два нарушителя границы и семеро – пограничного режима.