Госпогранкомитет сообщает

Брестским пограничникам вручили ключи от арендных квартир в новостройке

12.03.2024 1950

Сегодня, 12 марта, в Бресте появился новый «пограничный» дом. 48 семей пограничников получили ключи от арендных квартир. Поздравляли новоселов Председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Константин Молостов, помощник Президента – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, Председатель Брестского городского Совета депутатов Андрей Филанович, начальник Брестской Краснознаменной пограничной группы им. Ф.Э. Дзержинского полковник Максим Бутранец, заместитель генерального директора коммунального унитарного предприятия «Брестжилстрой» Александр Ярошук.

Брестским пограничникам вручили ключи от арендных квартир в новостройке

В своем выступлении руководитель пограничного ведомства подчеркнул, что вопросы строительства, обеспечения современным и комфортабельным жильем военнослужащих постоянно находятся под пристальным вниманием Главы государства. «Это направление деятельности является важнейшей составляющей социальной политики, проводимой в Республике Беларусь, и свидетельством заботы о пограничниках», – отметил Константин Молостов. 

Валерий Вакульчик рассказал, что в Беларуси делается все, чтобы каждый защитник, каждый пограничник, пребывая к новому месту службы, знал, что его семья будет обеспечена жильем.

В распоряжении новоселов одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с отделкой. В доме и на территории создана безбарьерная инфраструктура, обустроено отдельное помещение для детских колясок и место для велосипедов. В 2023 году 96 брестских пограничников получили квартиры. В текущем году для военнослужащих погрангруппы запланировано ввести в эксплуатацию еще 32 единицы арендного жилья и возвести 4 тысячи квадратных метров в рамках долевого строительства.

Как отметил Максим Бутранец, этот социальный проект будет продолжен: «Он призван не только создать условия для жизни и быта, но и формировать у пограничников отношение к добросовестному выполнению задач по охране священных рубежей Отечества – нашей любимой и процветающей Беларуси». Начальник пограничной группы добавил, что наряду с поддержкой военнослужащих арендными квартирами, в органах пограничной службы широко распространена практика предоставления служебного, а также строительства индивидуального жилья с государственной поддержкой.

В завершение мероприятия Председатель Госпогранкомитета выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве дома. Он пожелал новоселам крепкого здоровья, благополучия, мира, счастья, а также новых успехов в службе на благо Республики Беларусь.