Госпогранкомитет сообщает

Поздравление Председателя Госпогранкомитета Республики Беларусь с Днем памяти воинов-интернационалистов и 35-летием вывода советских войск из Афганистана

15.02.2024 2829
Поздравление Председателя Госпогранкомитета Республики Беларусь с Днем памяти воинов-интернационалистов и 35-летием вывода советских войск из Афганистана

Ежегодно 15 февраля – в День памяти воинов-интернационалистов –мы воздаем дань уважения и благодарности пограничникам, выполнявшим воинский долг в Демократической Республике Афганистан.

Прошло 35 лет с того времени, как закончилась афганская война для советских воинов в зеленых фуражках. Но эхо от нее и сегодня не затихает в наших сердцах. Эта война вписала особую страницу в летопись пограничной службы, стала символом верности военной присяге и интернациональному долгу. Как бы далеко не уходили от нас события тех лет, мы не в праве забывать о родителях, женах и детях, чьи сыновья, мужья и отцы уже никогда не вернутся обратно.

Неоспорим тот факт, что именно пограничники – участники боевых действий на территории Афганистана – стояли у истоков создания пограничных войск суверенной Республики Беларусь. Их боевой опыт, готовность к выполнению тяжелых задач, профессиональное мастерство и организаторские способности позволили в кратчайшие сроки выйти на новые рубежи охраны Государственной границы, создать инфраструктуру и необходимые условия для несения пограничной службы.

На сегодняшний день неоценим вклад ветеранов-пограничников в проводимую работу с личным составом и гражданской молодежью. Истинный патриотизм, не подменные честь и достоинство, несгибаемая воля и беззаветная преданность долгу, готовность к самопожертвованию являются отличительными чертами пограничников – участников боевых действий на территории Афганистана.

От всего личного состава органов пограничной службы Республики Беларусь и себя лично желаю Вам, Вашим родным и близким крепкого здоровья, мира, благополучия, счастья, долгих и активных лет жизни!