Госпогранкомитет сообщает

В Давид-Городке обсуждены вопросы взаимодействия Госпогранкомитета и Министерства лесного хозяйства в вопросах охраны границы

15.03.2023 1997

Рабочая встреча первого заместителя Председателя Госпогранкомитета генерал-майора Игоря Буткевича с Министром лесного хозяйства Александром Куликом состоялась 15 марта в Давид-Городке.

В Давид-Городке обсуждены вопросы взаимодействия Госпогранкомитета и Министерства лесного хозяйства в вопросах охраны границы

Стороны обсудили совместные подходы по вопросам инженерного обустройства Государственной границы Республики Беларусь на лесисто-болотистой местности. В настоящее время наиболее актуально проведение этих мероприятий на белорусско-украинском участке границы.

Большая часть рубежей с Украиной проходит по труднопроходимой и заболоченной местности. Из-за таких сложных ландшафтных условий отсутствует возможность обустраивать классические рубежи охраны с контрольно-следовой полосой и инженерными заграждениями. При оборудовании просек в непосредственной близости от границы будут обеспечены как вопросы пожарной, так и пограничной безопасности. Наиболее оптимальное решение – оснащение их самыми современными техническими средствами охраны различного принципа действия. Среди них сейсмо- и радиолучевые датчики, различные типы фотоловушек и другие приборы, позволяющие не только выявить нарушителя границы, но и установить направление его движения.

По результатам рабочей встречи территориальные органы пограничной службы и лесхозы проведут практические мероприятия в своих регионах.