Госпогранкомитет сообщает

На польской границе продолжают умирать беженцы

29.12.2022 2097

Бесчеловечность польских силовиков вкупе со сложившимися погодными условиями приводят к увеличению жертв среди беженцев.

Очередная смерть зафиксирована 28 декабря. Пограничники заставы «Голынка» обнаружили вблизи границы тело гражданина Того. Характер следов, обнаруженных экспертами, указывает, что иностранца перетащили с территории Польши. Граница на этом участке проходит через реку Свислочь и не имеет инженерных заграждений.

За последний месяц на польско-белорусской границе это третий случай, когда польские силовики выбрасывают мертвых людей на белорусскую границу.

Участившиеся случаи такой депортации, молчание ЕС и игнорирование Польшей международного права позволяют прогнозировать дальнейший рост жертв, выброшенных польскими силовиками на холод умирать.

С начала года это уже восьмая смерть на границе с Польшей. 27 декабря рядом с калиткой в польском заграждении также обнаружен труп женщины. Ранее тела беженцев были обнаружены белорусскими пограничными нарядами 20 декабря, 17, 21 и 23 ноября, 2 октября, 3 апреля.