Госпогранкомитет сообщает

Конституционную реформу обсуждали сегодня парламентарии на встрече с белорусскими пограничниками

12.01.2022 1036

Офицеры Госпогранкомитета, военнослужащие органов пограничной службы минского гарнизона, курсанты Института пограничной службы сегодня приняли участие во встрече с депутатами Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларуси Александром Маркевичем, Людмилой Макариной-Кибак и Оксаной Гайдук.

Конституционную реформу обсуждали сегодня парламентарии на встрече с белорусскими пограничниками

В ходе встречи спикеры подчеркнули, что сегодня для белорусского общества самый актуальный вопрос – разработка и принятие обновлённой Конституции Республики Беларусь. Сейчас особенно важно ознакомиться с изменениями и дополнениями, внесёнными профессионалами, и высказать своё мнение. Эти коррективы – требования самого времени, настоящего и будущего, возможность для движения вперёд во всех сферах. Ещё есть время для диалога между представителями Конституционной комиссии и неравнодушными активными гражданами. В этой категории, безусловно, и сотрудники органов пограничной службы.

На встрече Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь очертил основные изменения в проекте Конституции. Парламентарий ответил на вопросы, касающиеся роли Всебелорусского народного собрания в государственном устройстве. 

Небезразличны были слушатели и к определению некоторых понятий, обозначенных в Основном Законе. Парламентариям были адресованы вопросы, касающиеся обозначения в проекте Конституции требований к претендентам, желающих выдвигаться на выбранные должности. Аудиторию также интересовали мнения спикеров относительно сохранения социальных гарантий, в т.ч. для военнослужащих и семей с детьми. В представленном обществу проекте Конституции по-прежнему делается акцент на предоставлении права на бесплатное медицинское обслуживание. Однако, по заверению председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодёжной политике Людмилы Макариной-Кибак, отдельное внимание должно уделяться своевременной профилактике и приобщению к здоровому образу жизни самими гражданами.

Встреча показала, что сотрудники органов пограничной службы нацелены на конструктивную работу по изучению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.