Госпогранкомитет сообщает

Образование очередей в пункте пропуска Бобровники – Берестовица связано с невыполнением Польшей договоренностей

13.11.2021 2856

Белорусский пункт пропуска Берестовица (с польской стороны –Бобровники) имеет пропускную способность 500 грузовых автомобилей на выезд и столько же на въезд.

Образование очередей в пункте пропуска Бобровники – Берестовица связано с невыполнением Польшей договоренностей

За истекшие сутки польская сторона в нарушение действующих договоренностей о выполнении пропускной способности оформила на выезд из Беларуси (на въезд в Польшу) лишь 268 грузовиков. Вместе с тем, за эти же сутки, белорусские службы оформили 562 въезжающих на территорию Беларуси грузовика, перевыполнив нормативную пропускную способность.

В настоящее время в очереди на въезд в Польшу находится 250 фур. Еще один фактор, существенно влияющий на формирование очередей перед пунктом пропуска, - закрытие в одностороннем порядке по инициативе польской стороны пункта пропуска Кузница Белостоцкая - Брузги. Именно поэтому грузовой поток переориентировался на ближайшие международные автомобильные пункты пропуска, в том числе Бобровники - Берестовица.

Белорусские службы работают с превышением пропускной способности и готовы в любой момент обеспечить полноценное и безопасное функционирование пункта пропуска Брузги.