Правила посещения пограничной полосы для юридических лиц Республики Беларусь

Правила посещения пограничной полосы для юридических лиц Республики Беларусь

С целью получения разрешения на осуществление хозяйственной и иной деятельности в пограничной полосе, во внутренних водах Республики Беларусь в пределах пограничной зоны и пограничной полосы (далее – разрешение) и пропусков на право въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной зоне или пограничной полосе для осуществления данной деятельности заинтересованное лицо (субъект хозяйствования) направляет в соответствующий территориальный орган пограничной службы заявление о получении разрешения на осуществление хозяйственной и иной деятельности (далее – заявление). К заявлению прилагается список работников (сотрудников), направляемых для производства работ в пределах пограничной полосы, пограничной зоны (далее – список).

Данную процедуру можно осуществить через Единый портал электронных услуг.

Консультация по вопросам пребывания в пограничной зоне и полосе

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе осуществляются на основании документов, удостоверяющих личность, и пропусков, выдаваемых территориальными органами пограничной службы Республики Беларусь.

Выдача работникам субъекта хозяйствования пропусков осуществляется согласно прилагаемому к заявлению списку работников.

Срок действия разрешения и пропуска – 2 года.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие в пограничной полосе хозяйственную и иную деятельность, оборудуют и содержат по согласованию с территориальными органами пограничной службы необходимые им дороги и тропы.

Руководители юридических лиц и физические лица обязаны не позднее одного часа до въезда (входа) в пограничную полосу устно информировать ближайший орган пограничной службы или его подразделение о месте, времени и характере работ, намечаемых ими в пограничной полосе. Руководители юридических лиц обеспечивают соблюдение работниками установленного пограничного режима и режима Государственной границы.

Юридические лица осуществляют выпас скота в пограничной полосе в специально отведенных для этого местах при благоприятной эпизоотической обстановке, при этом они огораживают территории используемых пастбищ и принимают иные меры, исключающие выход животных за пределы пастбищ.

В целях охраны территории Республики Беларусь от угрозы распространения опасных инфекционных заболеваний животных в пределах пограничной полосы вдоль Государственной границы устанавливается профилактическая полоса шириной 100 метров, запретная для выпаса и содержания скота.

Скачать заявление на осуществление хозяйственной и иной деятельности в пограничной полосе Подать заявление на осуществление хозяйственной и иной деятельности в пограничной полосе