На границах Беларуси

Под надежной защитой: итоги работы пограничной комендатуры "Опса" Браславского района

17.03.2024 1164

По итогам оперативно-служебной деятельности за прошлый год пограничная комендатура «Опса» (Браславский район) была признана лучшей в органах пограничной службы Республики Беларусь, а пограничный пост «Карасино» признан лучшим пограничным постом.

Под надежной защитой: итоги работы пограничной комендатуры "Опса" Браславского района

Погранкомендатура охраняет наши рубежи на участке Государственной границы Беларуси с Литвой и Латвией. Личный состав военно-служащих распределен между четырьмя заставами и тремя пограничными постами. Имеется и резервная застава на случай осложнения оперативной обстановки. Не самые «удобные» и условия несения службы – порядка 70 % общей протяженности охраняемого участка представляет собой лесисто-болотистую местность.

Рассказывая о буднях службы, комендант подполковник Максим Бейтюк (на фото) приводит примеры, по которым можно судить, что граница действительно под надежным замком. За прошлый год личным составом перекрыто 8 каналов нелегальной миграции, задержано 67 нарушителей государственной границы и 53 нарушителя пограничного режима, обнаружены и изъяты три единицы оружия, 85 единиц боеприпасов, товарно-материальные ценности на сумму более 6 тыс. рублей.

– В 2023 году силами комендатуры было предотвращено более 20 тысяч попыток незаконного выдворения мигрантов из сопредельных государств на территорию Беларуси, – подчеркивает комендант. – В основном это граждане Ирака, Бангладеш, Афганистана, Сирии, Ирана. Зачастую эти люди попадают к нам в угрожающем их жизни состоянии или с телесными повреждениями. В таких случаях наши военнослужащие оказывают им первую медицинскую помощь и затем доставляют в Браславскую ЦРБ. В связи с этим хотел бы поблагодарить за совместную работу руководство районной больницы. Вместе нам удается спасти жизни многих.

 Максим Бейтюк отмечает, что пограничная служба постоянно модернизируется. Современная охрана границы от метода патрулирования перешла к методу реагирования на сработку технических средств. Для этого в 2023 году на участке ответственности погранкомендатуры «Опса» построен рубеж инженерно-технических сооружений длиной в несколько десятков километров. Это позволило перевести охрану границы на качественно новый уровень. Но главное – это кадры.

– На службу в наши органы приходят молодые офицеры, которые перенимают опыт аксакалов-старослужащих, – продолжает комендант. – А опытных пограничников служит в комендатуре и во всех подразделениях немало. На мой взгляд, благодаря духу товарищества и правильной работе с личным составом не допущено преступлений и грубых нарушений службы.

В деле охраны границы комендатура тесно сотрудничает с местным населением. Добровольная дружина пограничного поста «Видзы», например, признана лучшей в Полоцком пограничном отряде, ей вручен переходящий кубок.

 Представители погранслужбы и местное население укрепляют связи и во время совместных мероприятий, посвященных государственным, районным и церковным праздникам. Люди видят пограничников на митингах и торжественных собраниях, приуроченных к 23 Февраля, 9 Мая, Дню Независимости, 17 Сентября. Пограничники активно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи. В Браславском районе организовано 6 классов «Юных друзей пограничников», в прошлом году на участке ответственности комендатуры «Опса» прошел слет таких со всего пограничного отряда.

 – Радует, что победителями стали учащиеся местной Опсовской школы, – отмечает Максим Бейтюк. – Добавлю, что в прошлом году в Видзовском колледже при поддержке погранкомендатуры создан военно-патриотический клуб «Сокол», с которым налажено тесное взаимодействие. В завершение хочу выразить благодарность руководству района и районного ОВД за совместную деятельность по охране государственной границы.

Фото автора.