Госпогранкомитет сообщает

Новый комплекс погранзаставы «Мохро» открыт в Ивановском районе

08.02.2024 3905

Сегодня, 8 февраля, состоялось открытие комплекса пограничной заставы «Мохро» Пинского пограничного отряда.

Новый комплекс погранзаставы «Мохро» открыт в Ивановском районе

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Константин Молостов, Председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко, Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-майор Александр Неверовский, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, Епископ Пинский и Лунинецкий Владыка Георгий.

В своем выступлении руководитель пограничного ведомства отметил, что при строительстве этой заставы учтен опыт предыдущих подразделений, созданных по аналогичному принципу. «Мохро» занимает особое место в обеспечении пограничной безопасности в рамках отряда и находится на ключевом направлении участка границы с Украиной. 

«Милитаризация сопредельного приграничья, не прекращающиеся провокации, закрытие ряда пунктов пропуска нашими соседями, сложная миграционная ситуация вынуждают нас реагировать, наращивая силы на этих направлениях. В этой связи продолжается обустройство рубежей охраны и пограничной инфраструктуры. Подразделения границы оснащаются современными видами вооружения и техники», – в беседе с журналистами подчеркнул Александр Неверовский.

По словам Заместителя Государственного секретаря Совета Безопасности, в ходе общения с пограничниками он в очередной раз убедился, что они осознают ту серьезную ответственность, которая возложена на них при решении важнейших задач по охране границы. А значит пограничная безопасность обеспечена надежно.

Новая пограничная застава расположена в населенном пункте Мохро Ивановского района Брестской области. Она охраняет участок государственной границы с Украиной протяженностью более 30 километров. Рубеж охраны оборудован волоконно-оптической сигнализационной системой «Ворон» с видеонаблюдением, контрольно-следовой полосой, автоматизированным постом технического наблюдения, наблюдательными вышками, различными инженерными заграждениями. 

Установленные цифровые системы радиосвязи обеспечивают оперативный обмен информацией в ходе охраны границы на всем участке ответственности.

В распоряжении военнослужащих заставы приборы наблюдения, сигнализационные приборы, различный служебный транспорт. В охране границы активно применяются служебные собаки. 

На участке подразделения при Мохровском и Одрижинском сельских исполнительных комитетах Ивановского района созданы две добровольные дружины. В деревенской средней школе сформирован класс юных друзей пограничников.

После завершения торжественной церемонии гости ознакомились с объектами инфраструктуры пограничной заставы, техникой и вооружением пограничников. Не остался без внимания гостей и двухэтажный дом офицерского состава. В служебных квартирах созданы все условия для комфортного проживания офицеров и прапорщиков, есть вся необходимая мебель. В ходе посещения квартиры начальника заставы капитана Дениса Шкиндера Председатель Госпогранкомитета генерал-майор Константин Молостов передал подарок сыну офицера, а его супруге вручил сертификат на бытовую технику.