Ответы на электронные обращения, носящие массовый характер

Ответы на электронные обращения, носящие массовый характер

Ответ на электронные обращения граждан, ходатайствующих о разрешении пересечения Государственной границы Республики Беларусь

Госпогранкомитет информирует, что с 00.00 часов 3 марта 2022 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 197 «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания», снявшее временные ограничения по выезду (въезду) из страны, введенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2020 г. № 624 «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания».

С указанного времени физические лица вправе пересекать Государственную границу Республики Беларусь во всех пунктах пропуска без каких-либо ограничений.

Вместе с тем, как и прежде, иностранцы, достигшие шестилетнего возраста, за исключением имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь, прибывающие в Республику Беларусь, должны иметь оригинал либо копию медицинского документа на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в системе «Путешествую без
COVID-19», подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19.

Граждане государств – членов Евразийского экономического союза, достигшие шестилетнего возраста, за исключением имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь, прибывающие в  Республику Беларусь с территории стран Евразийского экономического союза, представляют отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19 с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Отсутствие медицинского документа о результатах лабораторного исследования является основанием для отказа иностранцам во въезде в Республику Беларусь.

С актуальной информацией о порядке пересечения государственной границы и функционировании пунктов пропуска Вы можете ознакомиться на официальном интернет - портале Госпогранкомитета.

Ответ на обращения граждан Республики Беларусь, ходатайствующих о выезде из Беларуси для осуществления трудовой деятельности за границей чаще одного раза в течение трех месяцев

В Государственный пограничный комитет массово поступают обращения граждан Республики Беларусь за разрешением на выезд из Беларуси через наземные пункты пропуска чаще одного раза в течение трех месяцев для осуществления трудовой деятельности на территории иностранного государства.

По существу информируем, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2020 г. № 624 «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания» введены ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

Согласно указанному постановлению для граждан Беларуси, выезжающих в связи с осуществлением трудовой деятельности, установлена периодичность такого выезда – не чаще одного раза в течение трех месяцев.

Учитывая изложенное такие обращения удовлетворению не подлежат, поскольку одна лишь необходимость выезда для осуществления трудовой деятельности не является исключительным случаем, связанным с чрезвычайными обстоятельствами.

Разъясняем, что в случае несогласия с данным решением заявители вправе обжаловать его в судебном порядке.

Ответы на обращения граждан, касающиеся отмены постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2020 г. № 705 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208 и от 30 октября 2020 г. № 624»

В Государственный пограничный комитет поступают обращения граждан с просьбой об отмене постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2020 г. № 705 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от
8 апреля 2020 г. № 208 и от 30 октября 2020 г. № 624».

Данным постановлением устанавливается ряд ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. Также указанным документом с 21 декабря 2020 г. временно ограничивается право граждан на выезд из Республики Беларусь через наземные пункты пропуска.

По мнению заявителей, данное ограничение является незаконным, поскольку нарушает конституционное право граждан покидать территорию Республики Беларусь и беспрепятственно возвращаться обратно.

Государственный пограничный комитет информирует, что действительно, в соответствии со статьей 30 Конституции Республики Беларусь граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 23 Конституции Республики Беларусь допускается ограничение прав и свобод личности в интересах национальной безопасности, здоровья населения в случаях, предусмотренных законом.

Согласно части пятой статьи 25 Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 419-З «О Государственной границе Республики Беларусь» в интересах обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь пересечение Государственной границы Республики Беларусь может быть временно ограничено по решению Совета Министров Республики Беларусь.

Таким образом, решение о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь принято Правительством Республики Беларусь в пределах предоставленным ему полномочий и не противоречит законодательству.

Государственный пограничный комитет в соответствии с возложенными на него законодательством задачами обеспечивает выполнение данного решения.

Дополнительно разъясняем, что проведение единой государственной политики в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе вопросы, связанные с введением, корректировкой либо отменой ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний, относятся к компетенции Министерства здравоохранения.

Председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь

генерал-майор Молостов Константин Геннадьевич