Не прошло и двух лет: Госдеп США признал, что Польша незаконно ограничивала работу СМИ во время миграционного кризиса

27.03.2023 1137

Источник: state.gov

Ежегодно Государственный департамент США публикует отчеты по конкретным странам. В последнем таком отчете по Польше обнародованыпроблемы, с которыми сталкиваются СМИ. 

В одной из глав, посвященной свободе слова, описаны незаконные действия польских властей во время миграционного кризиса 2021 года на границе с Беларусью. В отчете перечислены случаи незаконных задержаний журналистов вблизи границы и ограничение их работы с целью освещения событий.

«Поступали сообщения о том, что журналисты подвергались насилию, преследованиям или запугиванию со стороны польских властей из-за своей работы», – говорится в документе.

Также в отчете затронута тема жестокого обращения польских военных с беженцами с Востока. Выталкивания иностранцев, в частности, признаны фактами нарушения международного права.

* два года – столько понадобилось времени американцам для того, чтобы увидеть несвободу слова в Польше.

Фото: Rzeczpospolita