На границах Беларуси

«Спасибо ему за это». За что простые поляки благодарят белорусского Президента?

11.07.2022 1482

Источник: СТВ

Поляки прокладывают путь в Беларусь. Тем более что наша страна с 1 июля ввела для них безвизовый въезд. Это решение принял глава государства, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Из-за недружественной политики польских властей мы не намерены разрывать простые человеческие отношения. Наши народы многое связывает, кроме политики и экономики. Об этом Беларусь не забывает, хотя Варшава прилагает максимум усилий, чтобы их граждане попросту боялись ехать в нашу страну.

И пока некоторые возводят на рубежах бетонный забор, нанося непоправимый урон фауне векового леса, другие, наоборот, размывают границы. То, что въезд без виз в плюс обыкновенным житейским взаимоотношениям, Брест почувствовал еще в 2018-м, когда поток туристов буквально хлынул в безвизовую зону «Брест-Гродно».

Виталий Щерба, заместитель председателя Брестского горисполкома:

Количество безвизовых туристов в 2019 году возросло в два раза. Если я не ошибаюсь, то порядка 38 тысяч человек посетили Брест по безвизовому режиму. 71 стана мира, и 70 % – население Польши. Достаточно внушительная цифра. Могут приехать к нам, увидеть, как мы живем, что мы открыты. Это показывает открытость внешней политики нашего государства.

А это уже впечатления на обратном пути. 

Как гостеприимный Брест встречает гостей из Польши, читайте здесь.

Кшистоф, житель Польши:

У вас вкусный хлеб и масло, бензин у вас дешевле, буду заправляться. Хорошие люди. Приеду еще раз на день Бреста.

Эдвард Хмель, житель Польши:

Гулял по Бресту. Живут хорошо. Приятно в Беларуси – новые дома, спокойно.

Тадеуш Кукафке, житель Польши:

Я приезжал в Брест проведать друзей. Давно не виделись, коронавирус и все такое. Я приезжал лет 20 назад, и сейчас можно только позавидовать: города не узнать, все к лучшему. А с другом мы посидели, поговорили, утром позавтракали. Я скоро опять приеду. Ваш Президент сделал безвиз – спасибо ему за это, мы можем ездить друг к другу. По телефону не то, а так посидели, поговорили. Главное, что мы можем приехать друг к другу с улыбкой, и на этом должны быть основаны наши взаимоотношения между народами.

Такова сила народной дипломатии. К слову, свыше 100 тысяч иностранцев побывали в Беларуси по безвизу, а действует он также для граждан Литвы и Латвии с середины апреля. Жители Польши приграничную зону могут посещать без пропуска. Достаточно сообщить о своем намерении с указанием населенных пунктов и цели визита. Безвиз для жителей этого государства будет действовать вплоть до 31 декабря. Так что наши двери открыты.
«Кафехи у вас классные». Как гостеприимный Брест встречает гостей из Польши?
Поляки прокладывают путь в Беларусь. Тем более что наша страна с 1 июля ввела для них безвизовый въезд. Это решение принял глава государства, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.