Госпогранкомитет сообщает

Пограничники приняли присягу

11.02.2011 340
12 февраля 2011 года в органах пограничной службы прошла церемония принятия Военной присяги новым пополнением пограничников. Торжественный ритуал в этот день состоялся для более чем 800 вчерашних призывников. По традиции поздравить новобранцев со столь важным в их жизни событием приехали представители Госпогранкомитета, руководители местных органов власти, предприятий, хозяйств приграничья, родные и близкие молодых солдат.

У стражей рубежей ритуал принятия присяги проходит по-особенному. Сначала перед строем солдаты в форме пограничников периода гражданской и Великой Отечественной войн, а также в форме советских погранвойск читают выдержки из текстов присяги тех времен. А уже после этого слова клятвы на верность Родине произносят нынешние защитники рубежей Отчизны.

С каждым годом количество призываемых в органы пограничной службы солдат срочной службы уменьшается. Происходит это в связи с увеличением числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов. Сегодня каждый пятый пограничник – контрактник, и эта цифра постоянно растет. В соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции по обеспечению пограничной безопасности на 2008-2017 годы (утверждена Указом Президента Беларуси №285 от 28 мая 2008 года) в рамках совершенствования системы комплектования органов пограничной службы в течение нескольких лет планируется их переход на профессиональную основу.

Около половины призванных в ряды стражей границы в рамках нынешней призывной кампании уже имеют трудовой стаж. Почти у 10% - диплом о высшем образовании, все пограничные группы и отряды будут укомплектованы необходимым количеством водителей. Среди новобранцев 3 мастера и 8 кандидатов в мастера спорта, 29 человек имеют спортивный разряд.

После принятия Военной присяги новое пополнение на протяжении полутора – трех месяцев будет проходить обучение в пяти учебных подразделениях по различным профилям и после получения военной специальности отправится непосредственно к месту службы на границу. За время, проведенное в «учебках», курсантам предстоит научиться управлять сложной техникой, постичь многие премудрости пограничной науки, сформировать в себе профессиональные качества, необходимые пограничнику.