Госпогранкомитет сообщает

Первые табачные итоги зимы

03.12.2012 312
Почти 4 тысячи сигарет белорусского производства пытались переместить в Литву через погранпереходы граждане этой страны на своём личном автотранспорте. Двое из хитрецов, выезжавшие днём 1 декабря через пункт пропуска «Котловка», укрыли табак в газовых баллонах и под обшивкой дверей иномарок. А вот другой их земляк свою технологическую сноровку направил на обустройство тайника, добраться до которого можно было лишь сняв крышку бензонасоса. Таким образом он планировал вывезти более 1800 пачек сигарет.

Сумма оценки изъятой табачной продукции составила более 8,5 млн рублей. Автомобили же изъяты до решения суда, уточняется их стоимость.

Наши же соотечественники - жители Лиды - к контрабандному делу подошли с хорошей физической подготовкой. Мужчины днём 30 ноября в 700 м от линии государственной границы пытались перебросить 4 короба сигарет через контрольно-следовую полосу на территорию Литвы. За этим увлекательным занятием их и застали лидские пограничники.
 
Мужчины признались как в умышленном нарушении пограничного законодательства, так и в подготовке к незаконному перемещению табака через границу. Им выписаны повестки, сигареты будут переданы сотрудникам таможни.

Однако наиболее подготовленными с точки зрения возможной непогоды стали водители «Нивы» и двух «УАЗов». Именно такой «караван» пытался остановить наряд Сморгонской погрангруппы в 1,5 км от линии границы. Все автомобили двигались инкогнито - без регистрационных номеров. «Нивой» управлял наш соотечественник. Заметив пограничников, водители других автомобилей попытались скрыться. Но уже спустя час в Поставском районе совместно с сотрудниками ГАИ один из них был задержан. В ходе осмотра внедорожника правоохранители выявили 37,5 пачек сигарет на сумму почти 120 млн рублей.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к противоправной деятельности.