Госпогранкомитет сообщает

Нон-стоп на Запад не удался

27.12.2010 239
25 декабря на территории дачного общества «Лесное», расположенного на территории пограничной зоны, и вблизи него гродненские пограничники задержали девятерых мужчин, назвавшихся гражданами Грузии. Старшему из них оказалось 34 года. У пятерых из задержанных отсутствовали документы, удостоверяющие личность.
 
В ходе разбирательств выяснилось, что Новый год они решили начать с чистого листа и, соответственно, улучшить свои условия жизни, но уже в странах Западной Европы. На пути к желаемому была только одна преграда – государственная граница Республики Беларусь с Республикой Польша. Её и решили «штурмовать» на Рождество.

В ходе разбирательств установлено, что не все они были знакомы друг с другом, но их объединяла одна цель. О её достижении договорились в гостинице в Бресте, в которой проживали без регистрации. Паспорта отдали сотрудникам милиции, однако необходимость явиться в отдел по гражданству и миграции мужчины проигнорировали – боялись, что к ним будет применена депортация в Грузию.

Место «Х» для пересечения границы выбрали в районе Гродно, где в отличие от Бреста нет водной преграды. Маршрут сверяли по картам и данным из Интернета. Затем сообщники остановили две первые попавшиеся машины и попросили водителей вывезти их из Гродно в сторону белорусско-польской границы. Выехав из города, они остановились у лесного массива и направились в сторону границы.

После этого двое из мужчин забрались в один из домиков дачного посёлка – якобы для того, чтобы согреться и найти воды. Однако их заметили бдительные местные жители.

При задержании нарушители признались, что планировали незаконно пересечь границу.

Нелегальные мигранты оформлены, как  нарушители государственной границы. По факту взлома дачных домов в рамках взаимодействия проинформировано УВД Гродненского облисполкома.