Госпогранкомитет сообщает

Новогодний штурм границы

14.01.2013 546
Старый Новый год по-своему «отметили» нарушители границы. Государственные рубежи в выходные пытались нарушить более десятка человек. Поздним вечером 12 января в ходе реализации оперативной информации полоцкие пограничники в 5 километрах от границы попытались остановить подозрительный «ВАЗ». В нем находилось четверо неизвестных, к которым подошли еще двое. При попытке проверить документы, часть злоумышленники бросились бежать в лес, а вторая группа скрылась на автомобиле. 

В результате совместных поисковых действий с сотрудниками ГАИ, после преследования авто было задержано в районе Верхнедвинска. Как выяснилось, сбежать от правоохранителей пытались трое местных жителей 1990,1991 и 1994 г.р, а также гражданин Афганистана 1989 г.р.. Вскоре задержали и их подельников, оказавшихся гражданами Латвии, незаконно пересекшими границу. Как выяснилось в ходе разбирательства, афганец приехал в Беларусь на автобусе из России, не имея при себе белорусской визы. С его слов, попасть в Европу он собирался в поисках лучших условий жизни. При себе имел сумку с личными вещами. Граждане Латвии должны были оказать содействие афганцу в незаконном пересечении границы. 

В отношении граждан Латвии и гражданина Афганистана начат административный процесс. С гражданами Беларуси проводятся проверочные мероприятия.

Легкий способ устроить «красивую» жизнь в Европе выбрали пять жителей Кавказского региона. Приехав в Гродно из столицы, они приехали в приграничный район и направились к границе пешком. По оперативной информации всех пятерых задержали гродненские пограничники. В Литву мужчины шли не с пустыми руками: у них были при себе личные вещи. Мобильные телефоны с SIM-картами разных операторов, 810 долларов США, 285 евро и небольшая сумма в белорусских рублях. Нелегальные мигранты задержаны и оформлены нарушителями границы, проводится разбирательство. 

Аналогичный маршрут был и второй группы четырех их соотечественников, которую задержали 14 января на подступах границе.

А у гражданина России, задержанного 12 января брестскими пограничниками в поезде «Брест – Высоко-Литовск», совсем другая история. Как пояснил задержанный, на «перекладных», электричками он приехал в город над Бугом, отчаявшись трудоустроиться на родине. Искать работу решил в Польше, но, понимая, что без документов попасть туда не удастся, отправился «зайцем» к приграничной станции. Горе-путешественник оформлен нарушителем границы и помещен в ИВС погрангруппы, после чего будет депортирован.