Госпогранкомитет сообщает

Народный промысел

23.03.2012 373
В народный промысел начинает превращаться для граждан Литвы контрабанда сигарет. Не находя пособников среди местных жителей в белорусском приграничье, граждане сопредельного государства все чаще стремятся организовать новые каналы нелегальной поставки сигарет исключительно своими силами.

В последнее время чаще всего применяется следующая незамысловатая схема. Одна группа легально въезжает в Беларусь, едет в магазин и закупает партию табачных изделий. Затем подвозит ее к границе и перебрасывает на сопредельную сторону, где товар принимает вторая группа подельников.

22 марта в ходе реализации оперативной информации гродненские пограничники в районе н.п. Чернуха задержали автомобили "Фольксваген - Каравелла" и "Фольксваген - Пассат" под управлением жителей г. Друскининкай.

Граждане сопредельного государства перевозили в своих иномарках около 34 тысяч пачек. С их слов, неизвестные попросили довезти табачные изделия в район пуп "Поречье" за 50 долларов США. Однако в подобные объяснения верится с трудом.

Сигареты стоимостью около 100 млн рублей изъяты. Задержанные оформлены нарушителями погранрежима.