Госпогранкомитет сообщает

На границе с Литвой и Латвией задержаны четыре партии контрабандных сигарет

20.01.2014 495
В минувшие выходные отмечены четыре попытки контрабанды табачных изделий. 17 января в пункте пропуска «Привалка» задержан житель Гродно, выезжавший в Литву по «зеленому» каналу. В специально оборудованном тайнике своего «Форд» мужчина спрятал более 2,8 тысяч пачек сигарет белорусского производства. Контрабандный товар стоимостью почти в 28 миллионов рублей изъят, до решения суда расстаться пришлось и с авто стоимостью 50 миллионов. 

На следующий день та же участь постигла еще одного жителя областного центра: изъято 3,7 тысяч пачек сигарет на 18,5 миллионов рублей и автомобиль «Фольксваген» стоимостью 40 миллионов. 18 января еще один контрабандист, на этот раз уже с литовским паспортом выявлен в пункте пропуска «Котловка». 

Убытки жителя Вильнюса оказались куда крупнее: 280 пачек сигарет, на сумму полтора миллиона рублей, укрытые по панелью приборов, оставили его без «БМВ», которую оценили в 43 миллиона. Контрабандное «курево» и автомобили переданы сотрудникам таможни.

«Отметились» нарушители законодательства и на границе с Латвией. 18 января во время досмотра грузового состава сообщением «Полоцк – Даугавпилс» пограничный наряд совместно с сотрудниками транспортной милиции в двух полувагонах под метровым слоем угля обнаружил 16 коробов сигарет (8 тысяч пачек) на сумму более 60 миллионов рублей. Подакцизная контрабанда передана в территориальное подразделение таможни.