Госпогранкомитет сообщает

Крестный ход на границе

09.07.2012 405
По благословению Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета и решению Председателя Госпогранкомитета генерал-майора Рачковского И.А. в 2012 году, как и ранее, налажено тесное сотрудничество между органами пограничной службы и Белорусской православной церковью. В его рамках проводится множество различных мероприятий, направленных на подведение итогов совместного служения. Самое масштабное из них – Крестный ход, который завершился сегодня в Минске в Государственном пограничном комитете.  

На этот раз он был посвящён 10-летию Соглашения о сотрудничестве органов пограничной службы с Белорусской православной церковью.

Уже третий Крестный ход стартовал 23 июня в Минске возле Национальной библиотеки. Далее святыни – Икона Архистратига Михаила и Хоругвия органов пограничной службы - передали в Гомельскую пограничную группу, затем - в Пинский погранотряд. Духовные символы уже побывали не только на южной границе, но и на заставах Брестской пограничной группы, расположенных от Томашовки до Бреста. Специальные мероприятия проводились также у пограничников Гродно, Полоцка, Лиды, а также у авиаторов в г. Поставы.  

У всех военнослужащих, а также членов их семей была возможность принять участие в церемонии освящения и помазания, а также получить возможность приложиться к иконе Святого образа. Также везде состоялись молебны, просмотры видеофильма "Архистратиг Михаил", беседы.