Госпогранкомитет сообщает

Комплексное радиометрическое обследование завершено

07.12.2011 338
В течение более полугода (с мая по ноябрь) подвижные радиометрические лаборатории мобильных групп радиационной и химической безопасности Пинского пограничного отряда и Гомельской пограничной группы работали в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению. С помощью специальных приборов были проведены дозиметрические обследования военнослужащих и местных жителей.

Комплексный радиационный мониторинг выявил, что уровень гамма-фона в местах дисклокации подразделений территориальных органов пограничной службы не превышал допустимого значения 0,2 мкЗв/ч.

Силами подвижных радиометрических лабораторий было обследовано 4792 человека. 1568 из них – военнослужащие органов пограничной службы. Повышенное содержание радионуклида цезия в организме было зафиксировано у 6 пограничников и 14 жителей населенных пунктов Гомельской и Брестской областей. «Лишнюю» радиацию они получили, как выяснилось, из-за несоблюдения установленных правил: поели даров природы с загрязнённых территорий.

Также проведено исследование 44 проб местных продуктов питания. В 11 из них допустимый уровень содержания радионуклидов оказался превышен. В «чёрный» список попали дикорастущие ягоды, свежие и сушёные грибы. Содержание радионуклидов в последних составило более 12000 Бк/кг – выше допустимой нормы почти в 5 раз!

После принятых мер по выводу из организма военнослужащих радионуклидов и при повторно проведённом через месяц обследовании было установлено, что уровень содержания цезия у двух из них снизился до нормы. Еще 4 военнослужащим будет оказана адресная медицинская помощь.

Среди гражданского населения подвижными радиометрическими лабораториями было обследовано 3224 человека (1700 взрослых и 1524 несовершеннолетних). Результаты обследования были переданы в Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека и в местные медицинские учреждения.

Пристальное внимание мобильные группы радиационной и химической безопасности обратили на места несения службы военнослужащими подразделений границы. В результате было выявлено повышенное содержание цезия в пробах золы из отопительных печей временных пунктов пропуска «Мутвица» и «Хиничев». По согласованию с Пинским зональным центром гигиены и эпидемиологии проведены профилактические мероприятия, благодаря которым при последующих измерениях уровень радиации в пробах не наблюдался.

А вот с пробами воды «неприятностей» не было – превышение установленных норм содержания цезия в ней не обнаружено.

Подобные ежегодные комплексные исследования будут продолжаться.