Госпогранкомитет сообщает

Изучаем передовой опыт Словакии

03.08.2010 330
В рамках исполнения Рабочего плана взаимодействия Госпогранкомитета с Программой ЕС по обучению «ТАЙЕКС» группа офицеров органов пограничной службы приняла участие в обучающем визите в Республику Словакия по изучению автоматизированных систем охраны «зеленой» границы.

Белорусская делегация была ознакомлена с организационной структурой, задачами и функциями пограничной полиции МВД Словакии; стандартами ЕС в сфере охраны границы и безопасности; системой обучения и подготовки пограничных кадров; интегрированной системой охраны границы (ИСОГ) и др. К слову, в настоящее время ИСОГ Словакии на украинском участке границы является самым высокотехнологичным решением охраны «зеленой» границы в мире.

Белорусская делегация отметила доброжелательное и заинтересованное отношение должностных лиц принимающей стороны. Наибольший интерес представила информация о разработке и внедрении в Словаки ИСОГ, а также технологических, технических и организационных аспектах ее применения. Все интересующие вопросы, а также вопросы, характеризующие общую ситуацию на границах Словакии, освещались подробно и открыто.

В ходе работ по разработке и внедрению ИСОГ Республики Беларусь планируется продолжить контакты с пограничной полицией МВД Словакии по изучению их практического опыта, а также организации взаимодействия технических экспертов и специалистов.