Госпогранкомитет сообщает

Изучаем законодательство Европейского Союза по пограничным вопросам

27.10.2010 361
28 октября 2010 года в рамках программы Евросоюза «ТАЙЕКС» в Минске состоялся совместный семинар, посвященный вопросам изучения законодательства Евросоюза и внутреннего законодательства стран-членов ЕС в пограничной сфере. В его работе приняли участие представители Госпогранкомитета, частей и соединений органов пограничной службы, Европейской Комиссии, а также эксперты пограничных и правоохранительных ведомств Латвии, Польши, Финляндии, Румынии, Словакии и Эстонии.

Участники форума рассмотрели законодательную базу и правила пересечения границы гражданами и транспортными средствами, поддержания пограничного режима, уголовную и административную ответственность за их нарушение, социальную защищенность сотрудников пограничных ведомств.

На семинаре выступили эксперты Латвии, Польши, Словакии, Румынии, Финляндии и Эстонии. Именно с пограничными ведомствами этих стран Госпогранкомитет в последние годы успешно развивает сотрудничество как на двусторонней, так и на многосторонней  основе, а также в рамках реализации проектов международной технической помощи.

С белорусской стороны в семинаре приняли участие должностные лица, отвечающие за организацию и координацию нормотворческой деятельности в Госпогранкомитете, а также сотрудники подразделений правового обеспечения организаций, входящих в систему органов пограничной службы.

Это мероприятие продолжает целый ряд совместных тренингов и проектов с Еврокомиссией и другими международными организациями, направленных на обмен опытом по вопросам международного сотрудничества в сфере управления границами.