Госпогранкомитет сообщает

Замкнутый круг

07.06.2011 289
6 июня 2011 года в пункте пропуска «Каменный Лог» четверо граждан Грузии - отец, мать и двое несовершеннолетних детей - в установленном порядке пересекли Государственную границу в сторону Литовской Республики.

Спустя некоторое время они традиционно вернулись на территорию Республики Беларусь. Но в этот раз было существенное НО. Их национальные паспорта были разорваны в клочья.

Со слов главы семейства, это уже третий случай (ранее – 3 и 5  июня), когда их не пустили в Европейский союз для получения политического убежища. При этом каждый раз была одна и та же мотивировка - учреждения по миграции пока не работают.

Нервы у мужчины не выдержали, и он порвал паспорта прямо на глазах у литовских пограничников в надежде на то, что хоть это станет основанием задержаться в Литве до выяснения обстоятельств. Но случилось обратное. Обрывки паспортов пограничники собрали в пакетик и вместе с их хозяевами вернули обратно в исходную точку. То есть в Беларусь.

Белорусская сторона их приняла на основании международного договора и связалась с консульством Грузии в Республике Беларусь. Консульство заверило органы пограничной службы, что вопрос о возвращении семьи в Грузию решится положительно.

Позже данные граждане были отправлены в Минск на маршрутном автобусе.

Видимо по этой причине некоторые граждане Грузии уже осознанно идут на нарушение границы.

Сегодня в час ночи лидские пограничники в районе н.п. Винцуки Вороновского района недалеко от границы задержали четырех граждан Грузии.
Мужчины, все жители Тбилиси 1977, 1979, 1987 и 1990 г.р., шли пешком в обход пункта пропуска в Литовскую Республику.

Цель – устроить свою жизнь в странах Евросоюза, пусть даже незаконным способом.

На данный момент задержанные находятся в ИВС. Их ждет депортация сроком на 3 года.