Госпогранкомитет сообщает

Восточные соседи на границе

05.09.2011 334
Прошедшие выходные дни отмечены множеством попыток незаконного пересечения границы. Лучшие условия жизни в странах Евросоюза пытались найти 8 граждан Грузии и 2 – Азербайджана.

Так, на участке Гродненской пограничной группы 2 сентября в 1 км от линии белорусско-литовской границы задержана семья из Азербайджана. Незаконно перейти границу собирались мать и сын. Попытка улучшить условия жизни закончилась для них оформлением нарушителями государственной границы.

Гродненский участок границы стал непреодолимым барьером для 2-х граждан Грузии. Их задержали в ходе совместного рейда гродненские пограничники и сотрудники отдела по гражданству и миграции Гродненского РОВД в районе н.п. Поречье. Составлены протоколы по ч.1 ст.23.55, предусматривающей добровольную депортацию из страны в течение 10 суток.

Белорусско-литовскую границу уже на участке Лидского пограничного отряда 4 сентября пытались незаконно пересечь 4 граждан Грузии. Они были задержаны лидскими пограничниками в районе н.п. Подитва Вороновского района в непосредственной близости от границы. Как пояснили сами задержанные, самому младшему из которых 23 года, они намеревались попасть Литву для получения статуса беженцев.

Тремя часами позже в районе н.п. Солишки того же Вороновского района в 2-х км от границы были задержаны еще 2-е граждан Грузии. Мужчины находились в пограничной зоне без соответствующих документов и потому оформлены нарушителями погранрежима. Они «присоединились» к своим соотечественникам: граждане задержаны до 3-х суток и содержатся в ИВС пого. Проводятся дальнейшие разбирательства.