Госпогранкомитет сообщает

Весна идёт! Весне дорогу!

04.03.2011 423
Приближающийся весенний праздник и уже наступившая весна ассоциируется с красотой, нежностью, обаянием представительниц прекрасной половины человечества. В пограничном ведомстве Беларуси свои непростые обязанности с большой ответственностью выполняют более 1700 женщин, а это  - каждый восьмой сотрудник ОПС. Из них на офицерских должностях более 70, на должностях прапорщиков - около 1400, 265 – на должностях солдат и сержантов.

Наблюдательность, терпеливость, выносливость девушек в зелёных погонах  не разграничивает, а даже зачастую выделяет их на фоне сотрудников-мужчин. Так, к примеру, на ОКПП «Минск» 2/3 прапорщиков-контролеров – это военнослужащие-женщины. Выполнение суровой мужественной работы стало нормой для более 60 женщин, которые несут службу непосредственно на границе уже более 10 лет.

Об уровне квалификации женщин-военнослужащих говорят и получение высоких государственных наград. Указом Президента медалями «За отличие в охране Государственной границы Республики Беларусь» удостоены Остроух И. С. и Стараник Е.П.

Факт постепенного увеличения женщин в пограничном ведомстве говорит сам за себя.  Женщины успешно освоили специальности медицинского, ветеринарного профиля, финансового и вещевого обеспечения.