Госпогранкомитет сообщает

Боль в сердцах: пограничники почтили память погибших жителей деревни Хатынь

22.03.2023 1266

Сегодня в мемориальном комплексе «Хатынь» прошел митинг-реквием, посвященный 80-й годовщине трагедии в Хатыни. 22 марта 1943 г. в этой белорусской деревне произошли поистине ужасающие события. Фашистские каратели сожгли заживо 149 человек, среди которых было 75 детей, самому маленькому из которых было 7 недель. Страшную судьбу Хатыни в годы немецко-фашистской оккупации разделили свыше 9 тысяч белорусских сел и деревень. После войны эти населенные пункты уже не возродились.

Боль в сердцах: пограничники почтили память погибших жителей деревни Хатынь

Созданный на месте сожженной деревни мемориальный комплекс стал мировым символом страданий и скорби всего белорусского народа в Великой Отечественной войне. На его территории находится не имеющее аналогов в мире «Кладбище деревень». 

Многочисленная делегация пограничного ведомства и ветераны органов пограничной службы возложила венки и цветы к Вечному огню, а также почтила минутой молчания память жертв этой трагической страницы в истории белорусского народа.

Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны.

По информации Министерства обороны, в нашей стране на государственном учете состоит 8 331 воинское захоронение и захоронение жертв войн, в том числе 1 626 захоронений жертв войны, в которых покоятся останки детей и стариков, мужчин и женщин, подвергшихся геноциду в самом жутком его проявлении.

Мемориал «Хатынь» стал мировым символом скорби и страданий белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.