Госпогранкомитет сообщает

День знаний с пограничниками Беларуси

01.09.2022 2088

Сегодня военнослужащие органов пограничной службы принимают участие в праздничных линейках во многих учреждениях общего среднего образования, в том числе и приграничных регионах Беларуси.

День знаний с пограничниками Беларуси

Председатель Госпогранкомитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо с началом учебного года поздравил учеников и педагогический коллектив Эсьмонского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа Белыничского района. На торжественной линейке руководитель пограничного ведомства отметил, что в Беларуси созданы все условия для того, чтобы молодые люди могли освоить достижения современной науки, мировой культуры, получить профессию, востребованную обществом. «И только от каждого из вас зависит, как вы сумеете распорядиться предоставленными возможностями для овладения знаниями, как сумеете воспитать в себе силу характера и качества настоящего гражданина и патриота», - обратился спикер к ребятам.

Для дальнейшего развития учебной материально-технической базы учреждения Анатолий Лаппо вручил директору школы денежный сертификат. Учащиеся комплекса получили от пограничников подарки – школьные рюкзаки и канцелярские принадлежности. 

Также в этот день сотрудники Госпогранкомитета приняли участие в торжественных мероприятиях Белыничской вспомогательной школы-интерната. Воспитанники этого учреждения не первый год находятся под опекой пограничников. Ребят тепло поздравили с началом учебного года, руководству школы также был вручен денежный сертификат.

В День знаний воспитанники и педагогический коллектив Дзержинского районного социально-педагогического центра также принимали самые теплые поздравления и подарки от стражей границы.


Торжественная атмосфера царила и в Институте пограничной службы. Начальник Института генерал-майор Сергей Жилинский на митинге поздравил курсантов и весь коллектив с праздником, а также подвел итоги прошедшего учебного года и поставил задачи на новый. 

Лучшие курсанты совместно с учащимися и студентами учреждений образования приняли участие в открытом уроке на тему: «Историческая память – дорога в будущее!» во Дворце Независимости. Его провел Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Остальные сотрудники Института пограничной службы имели возможность посмотреть урок удаленно в культурно-досуговом центре вуза. 

Накануне Дня знаний все территориальные органы пограничной службы принимали активное участие в благотворительной акции «Соберем детей в школу». В разных концах страны стражи границы с подарками навестили воспитанников подшефных школ-интернатов, учащихся военно-патриотических классов, «юных друзей пограничников».