Госпогранкомитет сообщает

Пограничники приняли участие в республиканском субботнике

16.04.2022 1622

Почти 11 с половиной тысяч сотрудников органов пограничной службы и членов их семей присоединились к республиканскому субботнику, который проходит в стране 16 апреля. В этом году пограничники благоустраивали и приводили в надлежащее состояние свыше 180 мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны. 

Брестские пограничники наводили порядок на территории мемориального комплекса «Стражам границ», а также на месте расположения 9-ой пограничной заставы в Брестской крепости, где установлена скульптурная композиция «Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим». 

В гродненском регионе военнослужащие в числе прочих мест сосредоточились на благоустройстве территории мемориального ансамбля «Погибшим, но непобежденным воинам Белорусского пограничного округа». Также проводились работы на месте гибели в июне 1941 года 4-й пограничной заставы 86-го Августовского погранотряда под командованием старшего лейтенанта Ф.Кириченко, расположенной у деревни Доргунь.

Гомельские пограничники привели в надлежащее состояние площадку у мемориального комплекса «Битва за Днепр» в Лоеве. В Минске военнослужащие сконцентрировали усилия на территории Ленинского и Первомайского районов столицы, в частности наводили порядок в сквере по бульвару Толбухина и площадке у памятного знака «Стражам границы всех поколений».

Свыше 174 тысяч рублей – именно столько было собрано пограничниками в фонд республиканского субботника - будут направлены для финансирования капитального ремонта с модернизацией и элементами реставрации государственного мемориального комплекса «Хатынь».