Госпогранкомитет сообщает

В Минске состоялось девятое Собрание офицеров органов пограничной службы Республики Беларусь

28.09.2021 3840

В столице сегодня состоялось IX Собрание офицеров органов пограничной службы. Его делегатами стали около 400 представителей от всех воинских частей и подразделений.

В Минске состоялось девятое Собрание офицеров органов пограничной службы Республики Беларусь

Представительный форум стартовал в священном для белорусского народа месте – на Кургане Славы. Офицеры-пограничники возложили венки и цветы к Мемориальному комплексу. Затем в составе автоколонны с государственной символикой участники мероприятия проследовали в Институт пограничной службы Республики Беларусь.

Сегодня для органов пограничной службы, офицерского корпуса по-настоящему знаковое событие, — отметил Председатель Госпогранкомитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо.  

«Эффективность возложенных на пограничников задач, безопасность страны в целом, во многом зависит от «человеческого фактора», уровня профессионализма, морально-психологической готовности и нравственной надежности людей. Мы осознаем, что результат деятельности органов пограничной службы достигается благодаря слаженной работе всех категорий личного состава. Однако ключевую роль в деятельности ведомства играют офицеры», – подчеркнул Анатолий Лаппо. 

С приветственным словом к делегатам Собрания обратился Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенант Александр Вольфович. В своем выступлении он отметил значимый вклад офицеров–пограничников в обеспечение национальной безопасности страны. В торжественной обстановке состоялось вручение утвержденного в августе Указом Президента Республики Беларусь флага органов пограничной службы Председателю Госпогранкомитета Анатолию Лаппо. 


Делегаты обсудили итоги деятельности офицерских собраний, ряд насущных вопросов, а также определили приоритетные задачи по усилению охраны участков государственной границы, выявлению новых вызовов и угроз в пограничной безопасности и мерах противодействия им. Особое внимание было отведено вопросам работы по системному внедрению Кодекса чести офицера органов пограничной службы, формированию патриотизма, личной примерности офицеров в жизнедеятельности офицерского состава. 

Как отметил в своем выступлении Председатель Госпогранкомитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо, с момента создания офицерского собрания органов пограничной службы прошло уже более 20 лет и все эти годы оно остается важнейшим общественным институтом пограничного ведомства. Офицеры органов пограничной службы своим ежедневным добросовестным отношением к выполнению служебных задач, доказывают сегодня верность памяти о Великой Победе, героическим традициям пограничных войск, что подтверждается примерами решительных действий по охране государственной границы.

В торжественной обстановке 16 офицеров, достигших значительных результатов в служебной деятельности и общественной жизни, внесших вклад в развитие и совершенствование деятельности офицерских собраний были награждены государственными наградами Республики Беларусь. Лучшим офицерским собранием по итогам 2020 года признано собрание офицеров государственного учреждения образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь».