На границах Беларуси

Все, что нужно знать о въезде и выезде из Беларуси

21.08.2019 77330

Источник: Звязда

Все, что нужно знать о въезде и выезде из Беларуси

По каким причинам пограничники запрещают выезд из Беларуси, почему их иностранные коллеги могут не разрешить въезд в свою страну при наличии визы у путешественника и за какие действия в пункте пропуска можно получить штраф – об этом и многом другом в нашем обзоре.

Как проверить: выездной или нет

В нашей стране существует банк данных о гражданах, которым временно запрещен выезд из Беларуси. В него попадают лица, осведомленные о государственной тайне и это, пожалуй, самая малочисленная категория, которая к тому же знает о своем статусе. Как и молодые люди, получившие повестку на службу в армии, но не «отметившиеся» в военкомате.

А вот кто удивляется на границе, что ему не разрешают выезд, так это лица, задолжавшие по выплате алиментов или «коммуналки». Так же «красный» свет на границе загорается для тех, у кого долги по налогам, кредитам и займам у банков и физических лиц, при условии, что делу дали официальный ход. Проще говоря, есть решение суда о временном ограничении права гражданина на выезд из страны. Как только долг закрывается, лицо из списка «невыездных» исключаются.

Закрыта граница и для тех, кто находится под превентивным надзором, подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам, к которым применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Осужденные за совершение преступления не могут выехать, пока не отбудут наказание. Разумеется, речь идет о наказании не связанном с лишением свободы. Исключение из этого правила –– лица, к которым применено наказание в виде запрета занимать те или иные должности.

В этом году у белорусов появилась возможность самостоятельно узнать, не находятся ли они в списке «невыездных». Для этого нужно зайти на сайт МВД Беларуси, найти раздел «Сервисы», создать личный кабинет и воспользоваться опцией «Проверка ограничения выезда из Республики Беларусь».

По-прежнему эти сведения и даже справку можно лично получить в подразделениях по гражданству и миграции. Важно знать: не нужно ехать для получения такого документа в территориальный орган внутренних дел по месту постоянной регистрации гражданина, а можно обратиться в ближайшее подразделении по гражданству и миграции по месту фактического проживания.

Также пограничники запрещают выезд из страны гражданам с просроченными и непригодными для использования паспортами. Закон гласит, что это попытка пересечь границу по недействительному документу, за что предусмотрен штраф в размере до пятидесяти базовых величин.

«Нередко люди в последний момент заглядывают в паспорт, когда уже путевка куплена и до отъезда осталось несколько дней. Подразделения по гражданству и миграции имеют возможность изготовить паспорт в ускоренном режиме, –– говорит заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Минской области Инна Лялина. –– Также хочу напомнить, что если человек потерял паспорт, получил новый, а потом нашел старый, то даже если в нем есть  действующая шенгенская виза, не стоит собираться за границу. Старый паспорт числится в базе утерянных документов и имеет статус недействительного. Соответственно, предъявление такого документа пограничникам является административным правонарушением».

Полезная информация. Стандартный срок оформления паспорта — один месяц, госпошлина составляет 1 базовую величину. Детям в возрасте до 14 лет паспорт оформляется бесплатно. За срочное оформление паспорта придется доплатить.

За селфи на границе — штраф

Поведение гражданина в пункте пропуска строго регламентируется. Например, нельзя бежать в магазин duty free до прохождения паспортного и таможенного контроля. Категорически запрещено делать селфи, иные фото на границе. И внимание: нельзя разговаривать по мобильному телефону, если это мешает сотрудникам таможни или пограничникам осуществлять свои функции. Все эти, а также ряд иных действий квалифицируются как нарушение режима в пункте пропуска.Как пояснили в управлении пограничного контроля Госпогранкомитета Беларуси, в соответствии со ст. 23.32 «Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь» КоАП, на гражданина может быть наложено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 50 базовых величин, но это не предполагает запрета на выезд за границу. А если речь идет об иностранце, то он может быть и депортирован.

Белорусские пограничники не раз предупреждали через СМИ граждан: ничего нельзя оставлять в паспорте, особенно деньги. Потому с каким бы намерением человек не положил в паспорт купюру, квалифицироваться это будет как покушение на дачу взятки должностному лицу. А это уже отнюдь не административная ответственность.

Стоп-сигнал от иностранных пограничников

Прежде всего, нужно понимать, что наличие визы –– это еще не 100% пропуск за границу. Иностранные пограничники имеют право «завернуть» гражданина, если он не сможет четко ответить о цели визита. А если еще нет брони жилья, недостаточно денежных средств, то шансы совсем невелики. Конечно, не каждого человека пограничники подробно расспрашивают, а лишь тех, кто по каким-то причинам вызывает сомнения.

В соответствии с требованиями Визового кодекса ЕС, срок действия паспорта должен превышать дату предполагаемого выезда иностранца с территории Евросоюза не менее чем на три месяца. Пограничники безвизовых стран тоже обращают внимание на срок действия паспорта, и если он заканчивается в ближайшее время, могут отказать во въезде.

Полезная информация. Если во время пребывания гражданина Беларуси за границей закончился срок действия его паспорта, он может обратиться в посольство нашей страны и получить свидетельство на возвращение. Также этот документ необходим в случае потери/кражи паспорта за рубежом либо если он пришел в негодность (размыты печати, вырванные страницы, записи от руки, детские рисунки). Для граждан старше 14 лет предусмотрена оплата консульского сбора в размере 20 евро за свидетельство на возвращение. Так что дешевле и проще заменить паспорт с истекающим сроком действия перед поездкой за границу.

Иностранные пограничники могут отказать во въезде в их страну в случае обнаружения проблем с паспортом или визой; если некорректно используется виза; если отсутствуют или фальсифицированы  документы, подтверждающие цели и условия пребывания или нет медицинской страховки. Непреодолимым препятствием является фигурирование человека в национальном «черном списке» или в общеевропейской базе данных лиц, которые представляют опасность для общественного порядка или находятся в розыске. Необходимо следить за сроком пребывания в стране/странах по визе. Пограничники имеют право поинтересоваться достаточно ли у человека денежных средств на планируемый срок пребывания и возвращение домой.

Касательно финансов, то, например, на сайтах посольств Польши и Литвы в Беларуси четко изложены требования по сумме средств. По общему правилу, для оценки средств к существованию пограничники используют средние цены в своей стране, доказательством являются наличные деньги, чеки и банковские карточки.

Также стоит ознакомиться со списком товаров, запрещенных для перемещения через границу. Например, если человек везет в ЕС свежее мясо, продукт придется уничтожить и можно продолжать путь, а вот если в багаже окажутся психотропные средства пусть себе и в виде лекарственных препаратов, тут уже не о продолжении поездки нужно думать, а о звонке консулу и поиску адвоката.

Полезная информация. В соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях, компетентные органы страны пребывания должны уведомлять консульское учреждение об инцидентах с гражданином другого государства. Речь идет об аресте, заключении в тюрьму или взятии под стражу в ожидании судебного разбирательства. В зависимости от соглашений между странами, кто-то уведомляет немедленно, иные – в течение нескольких суток. Однако не всякое задержание подпадает под действие конвенции. Например, если иностранные пограничники запретили взъезд гражданину нашей страны и решили его депортировать, то сообщать об этом белорусскому консулу они не обязаны.

На иностранных пунктах пограничного пропуска действуют те же правила, что и на белорусских: нельзя ходить, где и когда вздумается, под запретом фото и телефонные разговоры во время работы пограничников и таможенников. Известны случаи, когда наши сограждане, отоварившись в  duty free, распивали спиртное на нейтральной территории. Иностранные пограничники не пропустили их именно по причине нетвёрдого стояния на ногах и вызывающего поведения. Нужно учитывать, что пограничники любой страны лояльнее относятся к своим гражданам, чем к иностранцам. Поэтому могут не только сегодня не пропустить, но и поставить в паспорт штамп, запрещающий въезд в страны ЕС на определенный срок.

Правило первого въезда: правда или миф

«Официально правила первого въезда не существует, –– говорит юрист–международник Антонина Иванова. –– Однако нужно придерживаться норм Визового кодекса ЕС. Они гласят, что с ходатайством о получении разовой визы следует обращаться в посольство страны, которая является основной целью поездки, а многократной –– в диппредставительство государства, которое намерены посещать чаще других. Бывает, что человек планирует побывать в нескольких странах, тогда разумно открывать визу в посольстве государства, через которое будет въезжать в Шенгенскую зону.

По многократной шенгенской визе выданной, например, Польшей, можно въезжать и в Литву, а потом направляться в Польшу. Даже для однократных виз нет требования въезжать только через страну, которая выдала визу. Но почему же тогда на границе возникают проблемы? Дело в том, что вопросы въезда регулируются уже не Визовым кодексом ЕС, а Шенгенским кодексом о границах.  И согласно ст. 6 этого кодекса краткосрочная виза не дает автоматически права на въезд в шенгенскую зону. Именно поэтому пограничники определяют, могут ли они впустить конкретного человека. Для этого они пользуются базами данных, задают те самые вопросы о цели поездки и т.д. Также они владеют методиками, по которым «вычисляют» человека для более тщательной проверки. Проще говоря, пограничники выполняют свою работу, и они не обязаны отчитываться о мотивах своих действий, люди же сами придумают тысячу объяснений, в том числе о правиле первого въезда».

Между тем нужно понимать, что каждое государство пользуется и своим внутренним законодательством, а не только международным.  Поэтому в одной стране достаточно либеральное отношение к тем же «чужим» визам, в другой –– построже.

Эксперт напоминает, чтобы избежать проблем, нужно корректно использовать визу. Например, получить визу в посольстве Венгрии, и постоянно ездить в шоп-туры в Вильнюс, крайне неразумно. «При следующей подаче на визу консульские работники определят, что в Венгрию человек не ездил, так как за один день через Вильнюс такое вряд ли возможно, и на этом основании откажут в выдаче визы», –– пояснила Антонина Иванова. Еще одна причина для такого действия –– если гражданин совершил правонарушение в стране пребывания.