Госпогранкомитет сообщает

Срок выдачи пропусков в погранзону и погранполосу на Радуницу сократят

03.05.2021 3182

В выходные с 8 по 11 мая пройдет День поминовения усопших (Радуница). Для посещения кладбищ, расположенных в пограничной полосе, гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам необходимо иметь при себе пропуск, выдаваемый органами пограничной службы.

Срок выдачи пропусков в погранзону и погранполосу на Радуницу сократят

Иностранным гражданам, кроме того, необходимо иметь пропуск для въезда в пограничную зону, за исключением случаев транзитного проезда (транзита) через погранзону по кратчайшему маршруту следования по автомобильным дорогам общего назначения, железным дорогам и водным путям.

Для оформления пропусков на право пребывания в пограничной зоне иностранным гражданам необходимо обратиться с заявлением в Госпогранкомитет либо в любой территориальный орган пограничной службы. При себе необходимо иметь паспорт и справку о месте захоронения родственников.

ВАЖНО
! Гражданам Республики Беларусь и имеющим вид на жительство в Беларуси иностранцам пропуск на право пребывания в пограничной зоне не требуется. При себе необходимо иметь и предъявлять по требованию пограничников и милиции при нахождении в погранзоне документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство).

Кроме того, граждане Республики Беларусь могут предъявить или военный билет, или водительское удостоверение, или служебное удостоверение.


Для оформления пропусков на право пребывания в пограничной полосе необходимо обратиться с заявлением в тот территориальный орган пограничной службы, на участке которого планируется посещение пограничной полосы. При себе необходимо иметь паспорт. В этом случае выдача пропуска будет осуществляться в день обращения. Во всех остальных случаях (приглашение, вызов на учёбу, путёвки в санаторно-курортные или оздоровительные организации, расположенные в пограничной зоне, и так далее) срок выдачи пропуска занимает до 5 дней согласно законодательству.

Информируем также, что получить пропуск в пограничную зону и полосу можно с помощью услуги электронной подачи заявлений. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале электронных услуг

Как это сделать

Дополнительную информацию о порядке посещения пограничной зоны и пограничной полосы можно получить на интернет-портале Госпогранкомитета в разделе «Пограничная зона, полоса», а также обратившись в территориальные органы погранслужбы либо по телефону в Госпогранкомитете +375 17-329-18-70