Государственный пограничный комитет Республики Беларусь

Информационный портал


Перечень населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне

Воспользуйтесь поиском населенного пункта либо перейдите к перечню населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне

 


ПЕРЕЧЕНЬ
населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне

1. Витебская область:

1.1. Полоцкий пограничный отряд:

1.1.1. на Государственной границе Республики Беларусь с Латвийской Республикой:

Верхнедвинский район:

населенные пункты Освейского сельского Совета: Гаврилины, Давыдово, Дуброво, Защирино, Игналино, Кончаны, Королёво, Кострово, Красово, Мотужи, Муквятица, Нарушово, Освеица, Потино, Прошки, Савейки, Сеньково, Суколи, Теплюки, Урагово;

населенные пункты Сарьянского сельского Совета: Возново, Ворзово, Дегтерево, Кривосельцы, Липовки, Мушино, Обухово, Росица, Сардыки, Сарья, Устье, Шатрово;

населенные пункты Бигосовского сельского Совета: Балины, Бигосово, Борейки, Григоровщина, Даньки, Жуково, Каменцы, Картенево, Ковалевщина, Морозы, Новики, Новое Село, Опытная, Павлюки, Спруги, Стаклы, Сумки, Сушки, Тинковцы, Цынгели, Чурилово, Шавёлки, Шармухи, Юльяново.

Миорский район:

населенные пункты Узменского сельского Совета: Долгиново, Леонполь;

населенный пункт Миорского сельского Совета Вороньки;

населенные пункты Повятского сельского Совета: Александрина, Александрово, Антоново, Бабарики, Борки, Борсучино, Буково, Вята, Демские, Дерипорты, Дехтярево, Дорожки, Драгуны, Дубовка, Ермолово, Идолта, Каменка, Кисляки, Козаково, Коснаревщина, Латыши, Латышонки, Лепещина, Луповщина, Лысогорка, Междуречье, Милашово, Новички, Новое Село, Новый Двор, Облятово, Окунево, Орцы, Паташня, Пацево, Повятье, Понижники, Попки, Прудники, Путиново, Рачнево 1, Рачнево 2, Рудаки, Рыбаки, Рыбачки, Сочнево, Стайки, Сташули, Столяровщина, Стретово, Судники, Суромщина, Тарараки, Тилевщина, Тычки, Урбаново, Чемяры, Чернилово, Чернявцы, Чурилово, Чурилово Дальнее, Шалтины, Шнурки, Якужи.

Браславский район:

населенные пункты Друевского сельского Совета: Антоново, Бабышки, Борки, Боровые, Бугры, Буковщина, Вальтины, Василево, Войса, Девели, Деликаторы, Друйка, Друйск, Друя, Залесные, Залесье, Заполье, Инели, Исачки, Кадаронцы, Кондерщина, Коноплянщина, Кочерги, Кривовщина, Лозовка, Лукьянцы, Ляды, Мальки, Надречье, Пановка, Песчанка, Почта Абабье, Репенщина, Русцы, Саути, Стефаново, Сурмачево, Сухаревщина, Федоринки, Чернево, Чернявщина, Шаркели, Шафраново, Яя;

населенные пункты Плюсского сельского Совета: Адамишки, Алехны, Антоненки, Апанасишки 1, Апанасишки 2, Бабашки, Большое Абабье, Боровикишки, Боруны, Брилевщина, Буловишки, Быстромовцы, Василькишки 1, Василькишки 3, Василькишки 5, Волосо, Глинишки, Горовые, Даньки, Дергово, Дундеры, Дубино, Дудали, Думаришки 1, Думаришки 2, Думаришки 3, Думаришки 5, Думаришки 6, Еленцы, Заборье, Закаменка, Заплющина, Заснудье, Илалы, Кабоши, Каменка, Кезики, Кирколье, Ковалишки, Колонишки, Кореники, Кочерги, Лакино, Лапино, Леошки, Лукши, Маранишки, Мартинишки, Матюлишки, Мостище 1, Мостище 3, Нарейкишки, Неверишки, Неверово, Пепелишки 1, Пепелишки 2, Плитники, Плюсы, Полепишки, Поселок Абабье, Просвятишки, Равгишки, Рожки, Свилеместье, Слонишки, Спринды, Стемпелишки, Стринишки, Трокели, Тумашишки, Чернишки, Чижевники, Шашкишки, Шемели, Штоковцы, Якубянцы, Ячменишки;

населенные пункты Межанского сельского Совета: Анисимовичи, Бейнары, Беляны, Боярунишки, Братняя Гора, Бужаны, Великянцы, Вербовка, Вяжи, Герчаны, Ельно, Емельянишки, Жвирбли, Жвирини, Заеленцы, Зазоны, Запрудье, Зарачье, Злото, Зыбки, Калиты, Карасино, Кишкелишки, Клеменсполье, Коленкишки, Коханишки, Красносельцы, Кривасели, Крюки, Локутишки, Майшули, Мартинковичи, Марьянполье, Межаны, Мекяны, Миколаюнцы, Михалинка, Михалишки, Мялка, Новый Двор, Нурвянцы, Осиновка, Повелишки, Пашевичи, Петровщина, Пликишки, Плявшкеты, Пузыри, Пустоселье, Пустошка, Пучкинищки, Пушкаришки, Раткуны, Ричаны, Рожево, Свилюки, Смялка, Сорокино, Станковичи, Субботишки, Урбаны, Усяны, Ушанишки, Шевелишки, Ясная Гора.

1.1.2. на Государственной границе Республики Беларусь с Литовской Республикой:

Браславский район:

населенные пункты Опсовского селкового Совета: Адымянишки, Белусишки, Блажуны, Будовея, Вайнюнцы, Вечеровщина, Волейнишки, Голевщина, Грейтунишки, Даубли, Дворище, Доброды, Едогали, Ерканцы, Жвирбли, Зеленка, Илгайцы, Карпишки, Комаровщина, Кули, Кумпини, Купчели, Кякшты, Лушнево, Мацелишки, Медыны, Милюнцы, Минковичи, Мурмишки, Оболикшты, Оболяны, Опса, Пельково, Петкунишки, Подрукша, Свирналишки, Севруки, Скуталишки, Снеги, Трабши, Шаркишки, Ютишки, Яковичи, Янули;

населенные пункты Видзовского поселкового Совета: Антодолье, Ашкараги, Барковщина, Барсуки, Белый Застенок, Белюнишки, Бикишки, Битюны, Блажишки, Болундишки, Боровые, Бучаны, Вайнюны, Вацкелюны, Видзы, Видзы-Ловчинские, Видишки, Возгелянцы, Войникишки, Волки, Воятино, Гавраны, Гевенишки, Гектовка, Генужа, Германовщина, Гирейши, Годовщина, Головачи, Гололавки, Григоровщина, Гритуны, Гробишки, Груштелишки, Гультаевщина, Гурели, Дегутишки, Домбровские, Дрисвяты, Дубровка, Ержишки, Жвирблишки, Жвирино, Ждегели, Желабишки, Затишье, Казимирово, Каралюнцы, Карделишки, Карклинские, Кетишки, Клипы, Козорезы, Козяны, Коновалы, Короневщина, Лайбуны, Латышки, Леомполье, Леонишки, Липолаты, Лоточки, Любишки, Маеришки, Мальковщина,  Мамяны,  Манюки,  Мацеляны, Мельники, Мешкели, Милюны, Морозовка, Новая Германовщина, Новая Деревня, Новинка, Нурвяны, Обали, Озерава, Островишки, Павловка, Пакульня, Пастернаки, Пента, Перевозники, Плятарово, Подворинка, Подисенники, Подтрейбшуны, Пузово, Растанишки, Регуляры, Россинели, Роташели, Руди, Рутины, Савейки, Савичи, Секлы, Сестренцы, Скребени, Снегишки, Старый Двор, Стунжишки, Таленишки, Трабшишки, Тракишки, Трейбши, Трибутишки, Фурманишки, Черноземье, Черный Застенок, Чижевщина, Шаркишки, Эйтмяны, Юлишки, Якшты.

населенный пункт Далековского сельского Совета Устье

1.2. Сморгонская пограничная группа на Государственной границе Республики Беларусь с Литовской Республикой:

Поставский район:

населенные пункты Курапольского сельского Совета: Бирвито, Боровки, Василины, Володьки, Детково, Койры, Курополье, Кундры, Лапоси, Лесково, Мамули, Москалишки, Пашково, Русаки, Рыбчаны, Сивцы, Теляки, Теплые, Турлы, Черемушки-Подисенные;

населенные пункты Яревского сельского Совета: Вилейты, Волахи, Годутишки, Забродье, Курты, Можейки, Мольдевичи, Мулеры Лесные, Новый Двор, Норковичи, Озерки, Олься Большая, Роди, Свилели, Сивцы, Хотилы, Целино, Ярево;

населенные пункты Камайского сельского Совета: Андрушишки, Бенаполь, Багдюны, Виршалы, Гейбовичи, Годутишки, Гражули, Гроди, Дашки, Девгуны, Дробыши, Жардели, Жарские, Камайка, Крюки-1, Крюки-2, Кукляны, Мацковичи, Мацуты, Мирклишки, Муляры, Мунцевичи, Мягуны, Оцковичи, Петровичи, Путятишки, Ромашковичи, Руди, Сакуны, Старчуны, Сурвилишки, Трапшевичи, Тябуты, Фаворки, Чичели, Янкишки, Янковичи;

населенные пункты Лынтупского сельского Совета: Ажуройсти, Апидомы, Белишки, Белянишки, Большие Жвойришки, Большие Циркулишки, Весишки, Велички, Войшкилог, Вердашишки, Войшкилог, Высокие, Гайлюны, Гирути, Голышышки, Гуделишки, Гурница, Дворчаны, Девгутишки, Домути, Жаки, Игнатишки, Кознадеюшки, Каптаруны, Ковали, Койры, Лынтупы, Малые Жвойришки, Масленники, Неверишки, Пелека, Петришки, Петрути, Пешковцы, Подъясенка, Полесье, Полхуны, Попелеки, Поташня, Пуща-1, Редута, Репешки, Рогали, Рогонишки, Романишки, Рочаны, Рынкьяны, Свирдуни, Свирплишки, Соболки, Сухаришки, Трабутишки, Трапшишки, Трощанишки, Фаворы, Цирклишки, Чопанишки, Шудовцы, Щербишки, Явнелишки, Янанишки.

2. Гродненская область:

2.1. Сморгонская пограничная группа на Государственной границе Республики Беларусь с Литовской Республикой:

Островецкий район:

населенные пункты Михалишковского сельского Совета: Акартели, Александрия, Большое Село, Борок, Великое Туровье, Будраны, Глинище, Глущица-2, Гудали, Дворжище, Домброво, Жукойни Желядские, Жукойни, Каймина Горная, Казановщина, Камина Дольная, Кисели, Клющаны, Кочержишки, Локтяны, Лоси, Лысая Гора, Лядцы, Малое Туровье, Мостяны, Петрашишки, Пилимы, Пильвины, Погулянка, Попелище, Рудня, Спонды, Сухаришки, Трощаны, Тумки, Шарковщина, Яново, Яцкуны;

населенные пункты Рытаньского сельского Совета: Аели, Алекса, Апушины, Бабинишки, Барани, Белая Вода, Большие Свирянки, Болоша, Борово, Бояры, Бразиня, Буйки, Бутюрмы, Вартачи Верделишки, Великие Свиряны, Ворзяны, Гадилуны, Гвоздикяны, Гольнишки, Давтюны, Дворчище, Дравнели, Дуда, Дудка, Жусины, Замечек, Изори, Каменичник, Кемелишки, Клеватишки, Кореняты, Курницки, Кукенишки, Кутишки, Левелишки, Литвяны, Малиновка, Малые Свирянки, Малые Свиряны, Малярка, Маргели, Маргельки, Мартиново, Мачулы, Мужилы, Некрашуны, Падюжа, Панарцы, Парцель-Поляны, Перевозники, Пинанишки, Плехоти, Подлипяны, Подольцы, Поедунья, Поляны, Попишки, Поселище, Потока, Потока-Коренятская, Прены, Роди, Ройстишки, Рудишки, Рытань, Савишки, Стипины, Стаскелы, Стрипуны, Таборы, Тарковщина, Третьяки, Трокище, Хмеляны, Чехи, Шадюны, Юзефполье, Ясень;

населенные пункты Ворнянского сельского Совета: Анаполь, Быстрица, Войдатишки, Волейкишки, Довнаришки, Жарнели, Жвирбли, Игнацово, Кланишки, Ковалёвка, Котловка, Крыжовка, Линамарги, Липки, Лютьяново, Михайлово, Новосады, Осиновка, Петраполь, Пивени, Повокша, Подваришки, Раголишки, Ракишки, Рудишки, Санакли, Саново, Слободка, Сымонишки, Тартак, Трокеники-1, Трокеники-2;

населенные пункты Гудогайского сельского Совета: Бабичи, Байканы, Викторишки, Германишки, Дайнова, Дайновка, Древеники, Задворники, Захаришки, Казаки, Кеждуны, Кондраты, Кумпяны, Лабели, Лоша, Мешкути, Миндяны, Палуши, Поракити, Росолы, Рукшаны, Рымуни, Рябиновка, Селищи, Сибирок, Смилги, Стасюкишки, Яросишки;

Ошмянский район:

населенные пункты Каменнологского сельского Совета: Беняны, Берендишки, Бояры, Будьковщина, Вильяново, Виштоки, Волковщина, Выгода, Ганево, Гравжи, Дайновка Дитровщина, Доловая, Дольный Каменный Лог, Дукели, Жуки, Каменный Лог, Кастечина, Кемяны, Коршунишки, Курганы, Лужи, Малынишки, Медники, Мерлишки, Мокрицы, Московщина, Муравьёвка, Новосёлки, Новосяды, Новосяды-1, Новосяды-2, Олехново, Погири, Поляны, Потоки, Рай, Ровное Поле, Цуденишки, Черепокальня, Юршаны, Янишки, Янканцы, Яново, Ясенево;

населенные пункты Мурованоошмянковского сельского Совета: Анцули, Бена, Васевцы, Ворни, Гавриланцы, Гальгинишки, Гервишки, Григи Горовые, Григи Доловые, Кицкуны, Климанцы, Кулеши, Лысая Гора, Марачанка, Маси, Мурованая Ошмянка, Насканцы, Погулянка, Побень, Рудишки, Сайлюки, Слобода, Слотишки, Стрелы, Тимуты, Шлопаковщина;

населенные пункты Крейванцевского сельского Совета: Андрейкишки, Антоны, Барово, Бетюны, Бикяны, Буняны, Буртишки, Буянишки, Бычки, Вельбутово, Высока, Гольмонты, Гордиевцы, Гудоловка, Гурели, Дялино, Жодовка, Кади, Касатишки, Касневщина, Кибы, Козорезы, Крейванцы, Кривая, Крыжалевщина, Лапейки, Латвели, Липняги, Лукшаны, Малаки, Мартиново, Масловщина, Мельница, Микулишки, Мурины, Нартуны, Онжадово, Пиктуша, Поболевщина, Померечь, Скирмонтишки, Старая Тарасовщина, Стульги, Талеи, Тишканы, Юсялишки;

населенные пункты Кольчунского сельского Совета: Берники, Болбы, Ботуп, Карвелишки;

населенные пункты Гравжишковского сельского Совета: Борти, Великие Войшнаришки, Витюли, Воскресенка, Гравжишки, Гута, Доржи, Клевица, Лойти, Луды, Малые Войшнаришки, Павилойти, Подгаи, Рашкутяны, Ровгелишки, Руди, Франусино, Хованщина, Щепановичи;

населенные пункты Гольшанского сельского Совета: Дворище, Ремейкишки;

2.2. Лидский пограничный отряд на Государственной границе Республики Беларусь с Литовской Республикой:

Ивьевский район:

населенные пункты Трабского сельского Совета: Барановичи, Батуки, Бобрики, Гончары, Дворцовщина, Дюраны, Дядичи, Заречные Батуки, Лычковцы, Матюки, Медики, Ноздраки, Околица Барановичи, Пелковщина, Пецкуны, Подокупье, Расальщина, Ременики, Самищи, Сенкиняты, Сурвилишки, Трабы, Троки, Харитоны, Ченевичи, Яцковщина;

населенные пункты Субботникского сельского Совета: Белымщина, Высоцкие, Гировичи, Гута, Доброполь, Еденцы, Жемойтуки, Жемыславль, Квятковцы, Кудейши, Ловкеники, Новый Свет, Петримановщина, Подворанцы, Романы, Рыбаки, Рудевщина, Слесари, Субботники, Шаркути;

населенные пункты Геранёнского сельского Совета: Антоновские Пасеки, Белевичи, Геранёны, Гутишки, Дайнова, Жили, Закревщина, Казары, Кузьмичи, Махалы, Мелехи, Опита, Роцкишки, Тришоки, Туланка;

Вороновский район:

населенные пункты Переганцевского сельского Совета: Адамово, Андруны, Антоново, Барташуны, Блажаны, Винцуки, Довкшаны, Зязи, Ковалевщина, Колодишки, Кульни, Микшевичи, Новиянка, Пашели, Ромашканцы, Станулянцы, Чехи, Шипилишки, Янушевщина, Ягелы;

населенные пункты Конвелишского сельского Совета: Ажуболи, Ажукольни, Александрина, Балькуны, Батяны, Белужишки, Били, Большие Лепи, Гайтюнишки, Головни, Дегутка, Катримовщина, Кижбы, Конвелишки, Климаны, Кулькишки, Лентишки, Ловцы, Лущики, Малые Конвелишки, Малые Лепи, Мариамполь, Масюны, Околица Лепи, Подгай, Подегути, Раклишки, Свилы, Слёзки, Таврели, Чижевск, Чирканцы, Утканы, Яново;

населенные пункты Беняконского сельского Совета: Базыли, Белюнцы, Бенякони, Больтиники, Больтиникели, Биржини, Бражельцы, Варнакели, Визгирды, Войшни, Дайнова, Жиги, Забейги, Ёткишки, Кимели, Кованцы, Коди, Кужи, Литвица, Любарты, Подворишки, Посольч, Ремезово, Ромути, Станиши, Теслюкишки, Тусуманцы;

населенные пункты Погородненского сельского Совета: Войдаги, Гольмантишки, Гута, Довгертишки, Довгялы, Дробишуны, Дутишки, Ёни, Жемойтишки, Конюхи, Мухлядишки, Оболишки, Подитва, Полецкишки, Поройсть, Протишки, Татарка, Товзгиняны, Трумпишки, Чеглики, Юндилишки, Ясянцы;

населенные пункты Радунского сельского Совета: Мядюши, Новая Казаковщина, Пусявары, Посада, Солишки;

населенные пункты Дотишского сельского Совета: Адверники, Алекшишки, Белюнцы, Берёзовка, Гинели, Готувка, Дотишки, Енчи, Коркутяны, Киванцы, Кудаюнцы, Лебедники, Любянцы, Матюнцы, Межанцы, Мицканцы, Нача, Некрашунцы, Новосады, Повиланцы, Порадунь, Поставки, Пузели, Радюнцы, Ровбишки, Салопятишки, Сербинишки, Смильгини, Соболюнцы, Стамеровщина, Сушишки, Тальмонты, Чижуны, Шавры, Юрели;

населенные пункты Гирковского сельского Совета: Высокие, Гирки, Клайши, Корговды, Кули, Лунки, Новики, Солтанишки, Толтишки;

населенные пункты Заболотского сельского Совета: Гудинишки, Детки, Дворчаны, Наркуны, Опоновцы, Пасека Дворчаны, Перовцы, Провожа, Ремзы;

Щучинский район:

населенные пункты Первомайского сельского Совета: Беньки, Вензовщина, Воробьи, Гайковцы, Ганельки, Глушни, Довбенки, Дудки, Жалабы, Замостяны, Замошье, Зуброво, Казацкие, Кудерки, Кулеши, Микулишки, Мотыли, Першемайск, Петрашишки, Петюлевцы, Погорелец, Романово, Рыски, Скорбы, Стрелки, Шемяки, Юшковцы;

2.3. Гродненская пограничная группа:

2.3.1. на Государственной границе Республики Беларусь с Литовской Республикой:

Щучинский район:

населенные пункты Остринского сельского Совета: Берестовица, Бершты, Домейки, Красное, Куцый Лес, Ляховцы, Микулишки, Подбершты, Якубовичи;

Гродненский район:

населенные пункты Поречского сельского Совета: Глушнево, Годуны, Заболотье, Запурье, Лихачи, Новая Руда, Салатье, Узбережь, Чернуха;

населенные пункты Гожского сельского Совета: Дуброва, Загорники, Мельники, Перелом, Плебанишки, Привалки, Свентоянск, Чернушки, Шабаны;

2.3.2. на Государственной границе Республики Беларусь с Республикой Польша:

Гродненский район:

населенные пункты Сопоцкинского сельского Совета: Балененты, Доргунь, Головенчицы, Голынка, Горячки, Кадыш, Калеты, Марковцы, Пролейки, Синевичи;

населенные пункты Подлабенского сельского Совета: Беляны, Бояры, Гиновичи, Дубница, Комиссарово, Конюхи, Лабно-Огородники, Лихосельцы, Новосёлки, Перстунь, Подъятлы, Польные Богатыри, Прокоповичи, Рогачи, Санники, Софиёво, Стрельчики, Тумаши;

населенные пункты Одельского сельского Совета: Бакуны, Брузги, Гребени, Клинчаны, Клочки, Кулёвцы, Минковцы, Мишкеники, Новодель, Одельск, Подлипки, Радевичи, Скребляки, Стародубовая, Струбка;

Берестовицкий район:

населенные пункты Конюховского сельского Совета: Белокозы, Вишневка, Генюши, Игнатовичи, Кудричи, Курчёвцы, Лапеневцы, Лишки, Макаровцы, Остапковщина, Пачебуты, Петельчицы, Поречье, Реповичи, Русаки, Семёновка, Служки, Трохимы, Уснар-Дольный;

населенные пункты Малоберестовицкого сельского Совета: Богдюки, Войтеховщина, Голынка, Диневичи, Иодичи, Кули, Непорожневцы, Поплавцы;

населенный пункт Берестовицкого сельского Совета: Шелепки;

населенные пункты Пограничного сельского Совета: Вороны, Грицевичи, Клепачи, Колосы, Красное, Лесная, Минчики, Пограничный, Рудовляны, Тетеревка, Ясколды;

Свислочский район:

населенные пункты Незбодичского сельского Совета: Гаркавщина, Дречаны, Заречаны, Качки, Колоная, Масюковщина, Незбодичи, Романовцы, Рыболы, Стоки, Тарасовка, Якушовка;

населенные пункты Добровольского сельского Совета: Бровск, Доброволя, Долгий Борок, Жарковщина, Немержа, Немержанка, Рудня, Тиховоля, Тушемля.

3. Брестская область:

3.1. Брестская пограничная группа:

3.1.1. на Государственной границе Республики Беларусь с Республикой Польша:

Пружанский район:

населенные пункты Сухопольского сельского Совета: Бабинец, Глушец, Левки, Попелево, Ровбицк, Хвойник, Чадель;

  населенные пункты Шерешевского поселкового Совета: Белый Лесок, Вискули, Перерово, Кивачина,  Окольник,  Ясень; 

Каменецкий район:

Каменюкский сельсовет, населенные пункты: Вилы, Подбельские Огородники, Гвоздь 2, Гвоздь 1, Пашутская Буда, Белая, Горошковка 1, Горошковка 2, Зановины, Каменюки, Ляцкие, Мшанки, Пастухово Болото, Селище Малое, Селище Большое;

Дмитровичский сельсовет, населенные пункты: Панасюки, Столповиски, Чвирки, Абрамово, Дашевичи, Дмитровичи, Маковище, Осинники, Подомша, Рожковка, Тересины, Хвояновка, Януши;

Новицковичский сельсовет, населенный пункт Пашуки;  

Верховичский сельсовет, населенные пункты: Бобинка, Волкоставец, Омеленец, Подбурье, Радевичи, Дубравцы, Сипурка, Альвус, Бушмичи, Верховичи, Дворец, Долбизно, Казимирово, Копылы, Кунаховичи, Хлевище, Каленковичи, Каролин, Малая Опака, Победа;   

Ряснянский сельсовет, населенные пункты: Лесок, Бордзёвка, Волковичи, Лумна, Оберовщина, Песчатка, Пограничная, Суходол, Тумин;

Огородникский сельсовет, населенные пункты: Вулька, Залесье, Заречье, Ковалики, Макарово, Мачулище, Огородники, Токари; 

Волчинский сельсовет, населенные пункты: Величковичи, Загородная, Костари, Крынки, Котера, Мельники, Новосёлки, Огородники, Орля, Паниквы, Рудавец, Сивки, Ставы, Дубовое, Волчин, Гремяча, Ужики; 

Брестский район:

населенные пункты Лыщицкого сельского Совета: Большие Щитники, Малые Щитники, Яцковичи;

населенные пункты Мотыкальского сельского Совета: Большая Раковица, Вельямовичи, Галачево, Малая Раковица, Нехолсты, Сычи, Чижевичи, Чилеево;

населенные пункты Клейниковского сельского Совета: населенные пункты: Клейники, Костычи, Котельня-Боярская, Непли, Пески, Теребунь, Шумаки;

населенные пункты Знаменского сельского Совета: Заказанка, Збунин, Знаменка, Ольха, Прилуки, Рогозно, Страдечь;

населенные пункты Домачевского сельского Совета: Богданы, Борисы, Гута, Домачево, Дубица, Дубок, Кобелка, Леплевка, Липинки, Новосады, Подлужье, Рудня, Черск, Шикили;

населенные пункты Томашовского сельского Совета: Комаровка, Орхово, Приборово, Рытец, Селяхи, Томащовка, Харсы;

Территории туристических баз и зон отдыха в районе озер Белое, Черное, Тайное, Рогознянское, Селяхи и санатория «Берестье» из пограничной зоны исключены.

3.1.2. на Государственной границе Республики Беларусь с Украиной:

Малоритский район:

населенные пункты Олтушского сельского Совета: Дворище, Заозерная, Ланская, Лозица, Никольское, Новолесье, Отяты, Олтуш, Пертыще, Радеж, Хмелевка, Хмелище, Яблочно, Ямица;

населенные пункты Ореховского сельского Совета: Доброе, Дрочево, Зеленица, Орехово, Перевись, Перовое;

населенный пункт Гвозницкого сельского Совета Богуславка;

населенные пункты Хотиславского сельского Совета: Мельники, Отчин, Сушитница, Хотислав;

населенные пункты Мокранского сельского Совета: Борки, Добросово, Новые Борки, Ляховцы, Мокраны, Осовая, Отчино, Полики;

населенные пункты Луковского сельского Совета: Высокое, Грушка, Заболотье, Луково, Новое Заболотье, Ужово;

населенные пункты Чернянского сельского Совета: Большой Павлополь, Доропеевичи, Заорье, Малиновка, Малые Доропеевичи, Малый Павлополь, Новый Двор, Старый Двор, Черняны;

Место массового пребывания граждан в районе озера Луковское из пограничной зоны исключено.

3.2. Пинский пограничный отряд на Государственной границе Республики Беларусь с Украиной:

Кобринский район:

населенные пункты  Дивинского сельсовета: Дивин, Липово, Леликово, Ореховский, Оса, Борисовка, Перелесье, Клетыще.   

населенные пункты  Повитьевского сельсовета: Повитье.  

Дрогичинский район:

населенные пункты Радостовского сельского Совета: Горавица, Радостово, Рожное, Сварынь, Залесье; 

населенные пункты Попинского сельского Совета: Хидры, Великий Лес, Заречка;  

населенный пункт Осовецкого сельского Совета: Малиновка;  

Ивановский район:

населенные пункты Одрижинского сельского Совета: Баландичи, Вивнево, Власовцы, Залядынье, Корсынь, Одрижин, Опадыще, Подыще, Смольники, Стромец;

населенные пункты Мохровского сельского Совета: Колено, Красное, Мохро, Вулька, Завышье, Хомичево; 

Пинский район:

населенные пункты Хойновского сельского Совета: Большие Диковичи, Жидче, Малая Вулька, Невель, Семеховичи, Стайки, Хойно;

населенные пункты Ласицкого сельского Совета: Борки, Вешня, Жолкино, Ладорож, Ласицк, Остров, Паре, Трушево; 

Столинский район:

населенные пункты Городнянского сельского Совета: Городная, Деревная, Колония, Листянки, Лучица, Новый Поселок, Пясово; 

населенные пункты Речицкого поселкового Совета: Бухличи, Верхний Теребежов, Ворони, Копани, Лютый Бор, Нижний Теребежов ;

населенные пункты Стружского сельского Совета: Кошара, Новый Бор, Ольманы, Остров, Узляжье, Устимле, Ямное ; 

4. Гомельская область:

4.1. Мозырский пограничный отряд на Государственной границе Республики Беларусь с Украиной:

Лельчицкий район:

населенные пункты Букчанского сельского Совета: Букча, Корма;

населенный пункт Дзержинского сельского Совета Дзержинск;

населенный пункт Глушкевичского сельского Совета Глушкевичи;

населенные пункты Милошевичского сельского Совета: Милошевичи, Приболовичи;

населенные пункты Боровского сельского Совета: Боровое, Картыничи, Марковское, Осенское, Руднище, Слободка, Тартак;

населенные пункты Стодоличского сельского Совета: Вязовая, Гребени, Жмурное, Запесочное, Ковыжев, Лохница, Мехач, Ольховая, Усов;

Ельский район:

населенные пункты Скороднянского сельского Совета: Баранцы, Беки, Демиды, Медведное, Сизаны, Скородное, Старый Мост;

населенные пункты Засинцевского сельского Совета: Гриши, Засинцы, Казимировка, Капсаны, Ковали, Козлы, Подгалье, Серые, Сугаки, Шатуны, Шуты, Якимы;

населенный пункт Ремезовского сельского Совета Забозье;

населенные пункты Кочищанского сельского Совета: Калиновая, Некрашевка, Чертень;

населенные пункты Добрынского сельского Совета: Зеленый Бор, Новая Рудня, Роза Люксембург, Словечно;

Наровлянский район:

населенные пункты Головчицкого сельского Совета: Буда Головчицкая, Будки, Гажин, Головчицы, Демидов, Линов, Лубень, Мальцы, Победа, Свеча, Червоный Остров, Чехи, Чирвоный Промень;

населенные пункты Вербовичского сельского Совета: Антонов, Белый Берег, Вербовичи, Грушевка;

населенные пункты Кировского сельского Совета: Александровка, Братское, Буда Красновская, Габрилеевка, Дзержинск, Дятлик, Киров, Красновка, Москалевка, Ничипоровка, Хильчиха, Хоменки;

населенный пункт Наровлянского сельского Совета Конотоп;

4.2. Гомельская пограничная группа на Государственной границе Республики Беларусь с Украиной:

Хойникский район:

населенный пункт Судковского сельского Совета Тульговичи;

Брагинский район:

населенные пункты Маложинского сельского Совета: Алексеевка, Бересневка, Волоховщина, Громкий, Доброгоща, Дублин, Дубровка, Жиличи, Красная Нива, Кривча, Ленинск, Маложин, Переносы, Ритов, Старые Чирвоная Поляна, Юрковичи;

населенный пункт Чемерисского сельского Совета Грушное, Двор-Савичи, Калининский, Ленинский, Новая Гребля, Новые Храковичи, Просмычи, Савичи, Садовый, Старые Храковичи, Чемерисы;

населенные пункты Ново-Иолчанского сельского Совета: Александровка, Асаревичи, Березки, Вялье, Галки, Голубовка, Красное, Новая Иолча, Старая Иолча;

населенные пункты Комаринского поселкового Совета: Верхние Жары, Гдень, Иванки, Карловка, Катичев, Кирово, Комарин, Нижние Жары;

Лоевский район:

населенные пункты Бывальковского сельского Совета: Будище, Бывальки, Глушец, Городок, Деражичи, Майск, Новая Лутава, Севки, Синск, Старая Лутава, Тесны, Тростенец;

населенные пункты Колпенского сельского Совета: Козероги, Колпень, Крупейки, Мохов, Щитцы;

населенные пункты Карповского сельского Совета: Абакумы, Карповка, Орел, Свирежа, Слава, Хоминка;

Гомельский район:

населенные пункты Шарпиловского сельского Совета: Войтин, Медведица, Михайловск, Некрасов, Новые Дятловичи, Путеводная Звезда, Шарпиловка;

населенные пункты Терюхского сельского Совета: Дикаловка, Епифань, Каралин, Кравцовка, Кустарный, Лядцы, Новая Гута, Семеновка, Студеная Гута, Терюха, Шутовка;

населенные пункты Марковичского сельского Совета: Гадичево, Глыбоцкое, Зимний, Марковичи, Поддобрянка, Роги-Илецкий, Холмы;

населенные пункты Черетянского сельского Совета: Будище, Водопой, Займище, Залесье, Маковье, Прокоповка, Чаплин, Черетянка;

Добрушский район:

населенные пункты Тереховского сельского Совета: Грушевка, Нивки;

населенные пункты Усохо-Будского сельского Совета: Андреевка, Дмитриевка, Дубровка, Красная Буда, Лукьяновка, Николаевка, Ольховое, Усохская Буда;

населенные пункты Ленинского сельского Совета: Завидовка, Красный Партизан, Ленино, Лениндар;

населенные пункты Круговец-Калининского сельского Совета: Веселовка, Круговец-Калинино, Усохи.


Обратите внимание! На территории Брагинского, Хойникского и Наровлянского районов расположено Государственное природоохранное научно-исследовательское учреждение «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник», которое также входит в пограничную зону.